Киргизию могут исключить из состава Международного олимпийского комитета
 
 
 
Киргизию могут исключить из состава Международного олимпийского комитета
Архив NEWSru.com

Национальный олимпийский комитет (НОК) Киргизии может быть в ближайшее время исключен из состава Международного олимпийского комитета. Об этом в пятницу на пресс-конференции заявил генеральный секретарь НОК Киргизии Алан Усенов.

"Буквально сегодня утром мы получили письмо от МОК с последним предупреждением. Международный олимпийский комитет требует скорейшим образом принять устав и внести изменения в состав НОК", - цитирует олимпийского чиновника РИА "Новости".

Усенов подчеркнул, что согласно требованиям МОК состав исполкома национального комитета должны войти 45 человек, который на 2/3 будет состоять из глав федераций по олимпийским видам спорта. "Они составят костяк НОК и будут избирать и дополнять новых членов. Это абсолютное требование МОК", - отметил он.

Генсек НОК сообщил журналистам, что борьба за кресло президента киргизского олимпийского комитета ведется "грязными методами". По словам Усенова, уже за несколько недель до заседания генеральной ассамблеи НОК "различные группировки пытались ввести в состав комитета своих людей", чтобы потом они проголосовали за "нужного кандидата в президенты комитета".

"МОК не раз предупреждал нас, что если не прекратятся события вокруг НОК, то мы, как держава, имеющая хорошие спортивные традиции, не будем выступать ни на Олимпийских играх, ни на Азиатских играх, ни на одних международных соревнованиях, которые проводятся под патронажем МОК", - заявил Усенов.

В ходе скандального заседания генеральной ассамблеи Национального олимпийского комитета Киргизии в четверг от сердечного приступа скончался глава спортивной федерации хоккея на траве Кадырбек Атагараев, подвергший резкой критике "манипуляции с членством в исполкоме НОК".

Скандал вокруг национального олимпийского комитета продолжается в Киргизии уже около двух лет. Первоначально возмущение спортивной общественности республики вызвало внезапное назначение на пост главы НОК весьма далекого от спорта Айдара Акаева - старшего сына экс-президента Киргизии. После бегства семейства Акаевых из республики, президентом НОК, стал депутат республиканского парламента Баяман Эркинбаев, осенью нынешнего года застреленный наемным убийцей.

На сегодняшний день на пост президента НОК претендуют около 20 кандидатов, среди которых известный в республике "криминальный авторитет" Рыспек Акматбаев.