Осьминог Пауль дал прогноз на матч между Испанией и Германией
 
 
 
Осьминог Пауль дал прогноз на матч между Испанией и Германией
Reuters

Осьминог Пауль, который до сих пор правильно угадывал исход матчей чемпионата мира с участием сборной Германии, предсказал проигрыш немецкой команды в полуфинальной игре с Испанией. Официальный прогноз Пауля транслировали во вторник в прямом эфире несколько телеканалов, передает РИА "Новости".

- Расписание и результаты матчей, итоги группового турнира

Осьминог, который живет в океанариуме Sea Life немецкого города Оберхаузен, делает предсказание следующим образом: к нему в аквариум ставят два прозрачных контейнера с едой, помеченные флагами Германии и ее соперников. Пауль выбирает один из контейнеров. Футболисты сборной, еда под чьим флагом оказалась более привлекательной для осьминога, как правило, побеждают.

Во вторник под пристальным наблюдением телекамер Пауль с удовольствием полакомился из контейнера с флагом Испании. Ошибся он или нет - станет ясно в среду.

По словам представителя центра Sea Life Тани Мунциг, прогнозы Пауля на чемпионате Европы 2008 года сбывались с вероятностью 80%. А во время ЧМ-2010 осьминог не ошибался ни разу. Ранее он точно предсказал Германии поражение от Сербии, а также победы над Австралией, Ганой, Англией и Аргентиной, что вызвало небывалый интерес к провидцу по всему миру и породило волну подражателей.

В понедельник в интернете появились сообщения, что Пауль выбрал "испанское" блюдо. Почти сразу удалось установить, что ролик был подделан: умельцы использовали для коллажа видео с "сербским" контейнером. Нынешний прогноз знаменитого осьминога, сделанный им во вторник, является "официальным".