Москвичи-чемпионы Олимпиады в Турине получат от городских властей по 1,5 млн рублей
 
 
 
Москвичи-чемпионы Олимпиады в Турине получат от городских властей по 1,5 млн рублей
AP Photo

Москвичи-победители зимней Олимпиады в Турине получат от городских властей по 1,5 млн рублей. Об этом сообщил в понедельник на встрече с олимпийцами мэр Москвы Юрий Лужков. Кроме того, добавил он, денежные премии вручат также и остальным призерам Олимпиады.

"Серебряные" олимпийцы получат по 900 тыс рублей, а "бронзовые" - по 600 тысяч. Для тренеров призеров Олимпиады также предусмотрены премии в размере половины суммы, выплаченной их воспитанникам.

В Белом Зале столичной мэрии сегодня Лужков встречался с героями Олимпиады -2006 - фигуристами Татьяной Навкой и Романом Костомаровым, Ириной Слуцкой, лыжницей Юлией Чепаловой, женской командой по керлингу, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы видели выдающиеся победы, которые нас радовали, настраивали граждан России на патриотизм", - заметил Лужков, добавив, что московские власти продолжат поддерживать спортсменов, в частности, будут "строить спортивные сооружения и организовывать мощнейший потенциал детского и юношеского спорта".

В ХХ зимних Олимпийских играх в Турине сборная России завоевала 22 медали - 8 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых. В общую копилку сборной москвичи внесли 8 медалей - 3 золотых, 1 серебряную и 4 бронзовых.