Пресс-служба Всемирной зимней универсиады 2019 в г. Красноярск

Российские биатлонистки заняли весь пьедестал почета в женской спринтерской гонке на зимней Универсиаде, которая проходит в Красноярске. Более того, хозяйки трассы заняли в гонке первые шесть мест, несмотря на обилие промахов.

Золото с двумя промахами на огневых рубежах завоевала Екатерина Мошкова. Серебро у Ирины Казакевич (+2,9 секунды), не закрывшей три мишени, а бронза досталась Тамаре Ворониной (2 промаха; +24,7).

Еще одна россиянка Наталья Гербулова (4; +30,9) стала четвертой, Валерия Васнецова (3; +38,0) - пятой, а Елизавета Каплина (2; +48,9) - шестой.

Напомним, что за каждый промах в биатлонном спринте предусмотрено прохождение штрафного круга.

Победительница гонки объяснила тотальное преимущество наличием у россиянок "определенного опыта международных стартов".

"Мы привезли сюда очень сильную команду, почти все из нас уже имеют опыт участия как минимум в Кубке IBU, юниорских чемпионатах Европы и мира, может быть, поэтому мы и выделяемся на фоне других стран. Но здесь есть и француженки, и чешские биатлонистки, и они - не любители, это профессиональные спортсмены. Может и не такого высокого уровня, как наша команда", - цитирует 23-летнюю Мошкову ТАСС.

Позднее в среду россияне заняли весь пьедестал и в мужском спринте. Победу там одержал Эдуард Латыпов. Второе место занял Дмитрий Иванов, третье - Никита Поршнев. Напомним, что Поршнев и Латыпов заявлены в основной сборной РФ на чемпионат мира в шведском Эстерсунде.

Триумф биатлонистов лишь дополнил череду "оглушительных успехов" хозяев турнира. Ранее россияне занимали весь пьедестал почета в мужских и женских соревнованиях по лыжным гонкам, а биатлонисты почти повторили их успех в индивидуальных гонках, упустив лишь одну бронзу.

Сборная РФ продолжает с гигантским отрывом лидировать в медальном зачете Универсиады, которая завершится 12 марта. В активе хозяев турнира уже 46 медалей (13 золотых, 17 серебряных, 16 бронзовых). Идущие следом корейцы и швейцарцы завоевали по пять медалей разного достоинства.

Россиянам особенно памятны домашние студенческие соревнования 2013 года в Казани, где хозяева при участии почти двух десятков олимпиоников, а также чемпионов мира и Европы завоевали 155 золотых медалей. На втором месте финишировали студенты из Китая, сумевшие добыть только 26 наград высшего достоинства. Позднее Министерство спорта РФ приняло решение ограничить возраст отечественных спортсменов, участвующих в летних и зимних Универсиадах, 25 годами.