Министерство спорта РФ приняло решение ограничить возраст отечественных спортсменов, участвующих в летних и зимних Универсиадах, 25 годами
 
 
 
Министерство спорта РФ приняло решение ограничить возраст отечественных спортсменов, участвующих в летних и зимних Универсиадах, 25 годами
© РИА Новости / Виталий Белоусов

Министерство спорта РФ приняло решение ограничить возраст отечественных спортсменов, участвующих в летних и зимних Универсиадах, 25 годами.

Об этом заявил директор департамента спорта высших достижений министерства Алексей Морозов.

"Принято решение, что в Универсиадах будут участвовать наши спортсмены в возрасте от 21 года и не старше 25 лет, - цитирует чиновника ТАСС. - У молодежи не так много соревнований высокого уровня, тем более что это наш ближайший резерв".

Напомним, что Универсиада - это международные студенческие соревнования по различным видам спорта. Название турнира происходит от слов "университет" и "Олимпиада". Каждые два года проводятся летние и зимние Универсиады.

XXVIII Всемирная летняя Универсиада состоялась в южнокорейском городе Кванджу в июле прошлого года, сборная России на ней стала второй после хозяев. Следующая пройдет в городе Тайбэй на Тайване.

Россиянам особенно памятна домашняя Универсиада 2013 года в Казани, где хозяева при участии почти двух десятков олимпиоников, а также чемпионов мира и Европы завоевали 155 золотых медалей. На втором месте финишировали студенты из Китая, сумевшие добыть только 26 наград высшего достоинства.