В последнее время доходы от платного телепоказа автогонок "Формулы-1" начали резко падать. Босс "Формулы-1" Берни Экклстоун в интервью изданию Guardian, выразил полное недоумение в связи с наметившейся тенденцией.

Все расчеты, явившиеся основополагающими при создании системы платного цифрового телевидения, оказались ошибочными. Поклонники автогонок не спешат раскошелиться, чтобы в полном объеме насладиться эксклюзивным шоу, сообщает "Советский Спорт"

Экклстоун не понимает "почему люди не хотят платить за то, что хотят видеть". Причем, по словам шефа "Формулы-1", подобная ситуация наблюдается не только в Великобритании, но и по всему миру. "Просто невероятно, что идея не нашла понимания. Платное телевидение предлагает значительно больше, чем некоммерческое, во время трансляций нет столь раздражающей зрителей рекламы. Тем не менее, люди не хотят платить, даже если другие каналы в данный момент не ведут трансляцию, и это единственный способ увидеть гонки", - сетует Экклстоун.

Впрочем, секрет этого весьма прост. Безоговорочные победы пилотов команды "Феррари" весьма сильно понизили зрительский интерес к "Королевским гонкам". Это вынудило владельцев команд принять пакет реформ для того, чтобы обуздать фаворитов. Но эти реформы можно сравнить лишь с косметическим ремонтом. Никакое новое начисление очков и изменение формата квалификации не смогут остановить "Феррари".

Интересно, что на финише прошлого сезона сам Экклстоун не думая о том, высказал свой взгляд на необходимые реформы для "Формулы". По его словам, необходимо запретить вспомогательную электронику, максимально ограничить применение аэродинамических ухищрений и вернуть ручное переключение скоростей. Однако, на такие шаги у руководителей "Больших призов мужества не хватило.