Соперники сборной России в отборочном цикле чемпионата Европы лишились своего тренера. Во вторник после заседания, завершившегося заполночь в обстановке строжайшей секретности, отставка Маккарти была принята Ирландской ассоциацией футбола.

После прошедшего в Японии и Южной Корее чемпионата мира руководство ассоциации продлило контракт с Маккарти до февраля 2004 года. Но затем, Ирландия проиграла в гостях команде России, и уступила на своем поле сборной Швейцарии, напоминает ИТАР-ТАСС

Таким образом, местные журналисты предрекают скорое возвращение в команду полузащитника Роя Кина. Напомним, что накануне чемпионата мира Кин фактически был изгнан Маккарти из команды. Причиной принятия такого решения, которое, кстати, было поддержано другими игроками сборной и руководством ассоциации, стал конфликт Кина с наставником. Имя нового главного тренера команды пока не объявлено. Известно лишь то, что в ходе предстоящего в ноябре товарищеского матча со сборной Греции ирландцы, скорее всего, выступят под руководством Дона Гайвенса.

Между тем, основными кандидатами на пост наставника сборной являются экс-тренер футбольного клуба "Транмере" Джон Олдридж и наставник "Лутона" Джо Киннер. Бывший главный тренер английского "Лидса" Дэвид О'Лири опроверг слухи о том, что он может возглавить команду с Изумрудного острова, сообщает Reuters .

Отметим, что под руководством Макарти ирландская команда дошла в чемпионате мира до плей-офф и только в серии пенальти проиграла сборной Испании.