Президент России Владимир Путин поддержал идею стимулирования интереса россиян к сдаче нормативов комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) благодаря введению льгот и скидок для тех, кто их выполнит С соответствующей инициативой во вторник на заседании Совета по физкультуре и спорту выступил губернатор Приморья Олег Кожемяко, возглавляющий рабочую группу Госсовета по направлению "Туризм, физическая культура и спорт"
 
 
 
Президент России Владимир Путин поддержал идею стимулирования интереса россиян к сдаче нормативов комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) благодаря введению льгот и скидок для тех, кто их выполнит
Пресс-служба Президента России
 
 
 
С соответствующей инициативой во вторник на заседании Совета по физкультуре и спорту выступил губернатор Приморья Олег Кожемяко, возглавляющий рабочую группу Госсовета по направлению "Туризм, физическая культура и спорт"
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин поддержал идею стимулирования интереса россиян к сдаче нормативов комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) благодаря введению льгот и скидок для тех, кто их выполнит.

С соответствующей инициативой во вторник на заседании Совета по физкультуре и спорту выступил губернатор Приморья Олег Кожемяко, возглавляющий рабочую группу Госсовета по направлению "Туризм, физическая культура и спорт".

Он констатировал, что ГТО сейчас не пользуется большой популярностью у населения и предложил поднять интерес к комплексу с помощью специальных льгот и скидок в спортивных магазинах.

"Можно, как Олег Николаевич предложил, вводить какие-то льготы при приобретении спортивных товаров и так далее, - разрешил Путин. - Но это какая-то необычная форма поощрения занятий спортом. Но обо всем этом можно, конечно, подумать".

Глава государства также выразил мнение, что и сам процесс сдачи норматива должен быть интересным и увлекательным для участников.

"Нужно, чтобы нормы ГТО были интересными, сдача их носила соревновательный характер. Сама по себе организация процесса должна быть интересной и захватывающей, особенно для молодых людей. Я знаю, что если этим заняться как следует, причем на местах, с методической поддержкой центра, это получится", - цитирует Путина ТАСС.

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне" - программная и нормативная основа системы физического воспитания различных групп населения России. Комплекс устанавливает государственные требования к физической подготовленности граждан и предусматривает подготовку и выполнение установленных нормативов.

На заседании глава государства заявил о достижении ключевой цели стратегии развития физкультуры и спорта до 2020 года по количеству россиян, регулярно занимающихся спортом. В 2009 году лишь 15% россиян регулярно занимались спортом, сейчас - 43%.

"Главное в том, что число людей разных поколений, занимающихся спортом регулярно, выросло, начиная с 2009 года, в 2,5 раза, почти 50 млн человек", - сказал Путин, отметив, что это даже чуть превысило заявленные в стратегии показатели.

По его словам, необходимо сохранить позитивную динамику, чтобы число тех, кто ведет активный образ жизни, к 2024 году достигло 55%, а к 2030 - 70%.

Выступая перед Путиным в ходе заседания совета, глава Ассоциации студенческих спортклубов, двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева не смогла справиться с эмоциями и сформулировать свою мысль.