Во вторник на портале Youtube была опубликована аудиозапись SaveFrom.net, возможно, свидетельствующая о коррупционной подоплеке выборов президента Российской федерации баскетбола (РФБ)
 
 
 
Во вторник на портале Youtube была опубликована аудиозапись SaveFrom.net, возможно, свидетельствующая о коррупционной подоплеке выборов президента Российской федерации баскетбола (РФБ)
Reuters

Во вторник на портале YouТube была опубликована аудиозапись, свидетельствующая о коррупционной подоплеке выборов президента Российской федерации баскетбола (РФБ), передает РИА "Новости".

В ходе разговора, продлившегося около 15 минут, голоса, похожие на голоса экс-главы РФБ Сергея Чернова и президента ПБК ЦСКА Андрея Ватутина, обсуждают возможность изменения результата предстоящего голосования на выборах в РФБ. При этом участник диалога, которого называют "Сергей Викторович", не соглашается "развернуть ситуацию" в пользу Светланы Абросимовой, на кандидатуре которой настаивает "Андрей". В числе аргументов "Андрея" звучат и предложения финансового характера.

"О каких гарантиях ты говорил? О моей пенсии, финансовых гарантиях? И как эти финансы будут проявляться? - спрашивает "Викторыч". - Просто мне сейчас нужно все здесь взорвать и, как после взорванного моста, убегать куда-то. Понимаешь?"

"Я по телефону не хочу об этом говорить. Думаю, что в ваших силах ее развернуть. А что там будут говорить и как все это будет выглядеть, это, по-моему, уже второй вопрос. То, о чем мы говорили, остается в силе", - отвечает "Андрей".

Напомним, что в минувшую пятницу Юлия Аникеева, в штаб которой входил экс-глава федерации Чернов, была избрана новым президентом РФБ. Сам Чернов стал почетным президентом РФБ. На выборах Аникеева получила 97 голосов, 63 человека проголосовали за Абросимову. С июля Аникеева занимала пост и.о. главы организации.

Сразу после оглашения результатов проигравшая сторона усомнилась в легитимности выборов. "Все было сделано против меня и против второго кандидата, понятно, кто готовил эту конференцию, - сообщила Абросимова журналистам. - У меня самые негативные впечатления, мы будем оспаривать решение, так как было много нарушений".

Сам Чернов возглавлял РФБ с 2003 по 2010 год. Его уход с поста главы организации связывают с коррупционным скандалом, также вызванным обнародованием аудиозаписей.

Ватутин подтвердил подлинность аудиозаписи

Президент московского баскетбольного клуба ЦСКА Андрей Ватутин подтвердил подлинность аудиозаписи его телефонного разговора с бывшим главой РФБ Сергеем Черновым, в ходе которого обсуждались выборы нового президента организации.

"Не знал, что Чернов записывает свои беседы, больше с ним разговаривать не буду, пускай эта история останется на его совести. Опубликованная запись - лучшая характеристика ему и его методам работы", - цитирует Ватутина "Р-Спорт".

"В минувшую пятницу проведена постановочная конференция, и сейчас опубликована постановочная и провокационная запись. Красивы фразы господина Чернова из серии "Я свою позицию не меняю", "Я людей не предаю" ориентированы на диктофон и будущее опубликование", - подчеркнул Ватутин.