"Ноу Камп"
 
 
 
"Ноу Камп"
Архив NEWSru.com

В Барселоне в воскресенье поздно вечером состоится самое знаменательное событие первого круга чемпионата Испании по футболу. На стадионе "Ноу Камп" встретятся "Реал" и "Барселона". Этот поединок всегда привлекал внимание футбольной общественности во всей Европе, за что и получил название "Дерби Классико".

"Реалу" впервые в этом сезоне предстоит узнать, что значит враждебное настроение болельщиков по отношению к себе. Для этого мадридцы проделали путь длиной в 600 километров к побережью страны. Напомним, что "Реал" не выигрывал на стадионе в каталонской столице с 1983 года, и эту неудачную серию Бекхэму и компании предстоит прервать.

Напомним, что последние встречи первенства завершились для команд по-разному. В частности, "Реал" со счетом - 2:0 - выиграл у мадридского "Атлетико", а "Барса" была сметена "Малагой" - 1:5. При этом каталонцы показали свой худший футбол с начала испанского чемпионата. Таким образом, после 14-го тура "Барса" занимает лишь десятое место, на десять очков отставая от "Реала".

В воскресенье сине-гранатовым придется выходить на поле без своего лучшего игрока - Роналдинью, который травмирован. Однако именно в этом матче партнеры бразильца должны наконец показать, что чего-то стоят даже в тех случаях, когда Роналдинью нет на поле. "После такого разгрома трудно прийти в себя, но мы должны оставить это разочарование вне раздевалки и вне игры", - сказал Филип Коку.

Одна из основных точек кипения будет находиться вокруг Луиша Фигу, который в 2000 году покинул "Барселону" ради "Реала". Такого болельщики не прощают, а потому всякий раз Фигу подвергается освистанию, когда приезжает в столицу Каталонии. В последний раз, когда Фигу пробивал угловые на "Ноу Камп" в него летело все, что попадалось фанатам под руки, включая свиные головы.

За это в прошлый раз "Ноу Камп" подвергся двухматчевой дисквалификации. В связи с такими нападками на Фигу Дэвид Бекхэм объявил, что хочет заменить товарища по команде, когда тому нужно будет подавать мяч с угла поля.

В завершении стоит сказать, что в преддверии этого матча на поле "Ноу Камп" состоится теннисный матч между испанскими звездами Алексом Корретхой и Альбертом Костой, которые проведут между собой один тай-брейк. В "Барселоне" рассчитывают, что это принесет лишние деньги, которые заплатят за билеты любители тенниса. Кроме этого, Корретха и Коста могут установить рекорд по посещаемости теннисного матча, так как организаторы считают, что на этой встрече соберется, как минимум 25 тысяч человек. Это чуть более четверти общей вместимости стадиона, на котором могут разместиться 98 тысяч человек.