По итогам жеребьевки отборочного турнира чемпионата мира в Германии в третьей отборочной группе все тренеры считают сборную России самым опасным соперником. Однако и наставник португальцев и тренер Латвии считают, что состав группы мог бы быть и посильнее.

Португалия

В частности, президент Португальской федерации футбола Жилберту Мадаил считает, что состав группы дает его сборной большие возможности, хотя сборная России - очень сильный соперник.

"Наша сборная располагает отличными игроками, мы самым тщательным образом распланируем ее подготовку к чемпионату мира", - пообещал главный тренер команды Луис Фелипе Сколари. При этом он предостерег болельщиков от недооценки других сборных, вошедших в эту группу. "Словакия, Эстония и Латвия достойны уважения, но и Люксембург с Лихтенштейном не стоит недооценивать".

В целом португальцы считают сборную России своим основным конкурентом и не скрывают своей радости. "Итоги жеребьевки, проведенной во Франкфурте-на-Майне, отнюдь нельзя назвать неудачными для нашей команды", - констатирует газета "Диариу ди нотисиаш". - Самым сложным соперником будут русские, с которыми национальной сборной предстоит помериться силами и за выход в четвертьфинал чемпионата Европы-2004.

Эстония, Люксембург и Лихтенштейн входят в группу аутсайдеров, опасность в разной степени представляют команды России, Латвии и Словакии".

"Нам крупно повезло уже в том, что мы избежали противостояние с такими лидерами европейского футбола как Франция, Италия, Испания и Англия, - пишет газета "Журнал ди нотисиаш". "Нет никаких сомнений, что все противники в группе нам по плечу", - заявил помощник главного тренера португальской сборной Агостинью Оливейра.

Остальные соперники

В Федерации футбола Латвии фаворитами третьей группы назвали сборные Португалии и России, сообщает ИТАР-ТАСС. Напомним, что сборные Латвии и России встречались между собой однажды - в товарищеском матче в ноябре 2001 года в Риге россияне выиграли со счетом - 3:1.

В ЛФФ поставили свою команду на один уровень со сборными Словакии и Эстонии, а команды Люксембурга и Лихтенштейна назвали потенциальными аутсайдерами. Из этих соперников латыши проигрывали португальцам - 1:3 в 1994 году и 2:3 в 1995 - и словакам - 1:3 в 2000-м, с остальными командами достигнут положительный баланс: 11 побед, 3 ничьи во встречах с эстонцами, две победы над командой Лихтенштейна, одна - над футболистами Люксембурга.

А главный тренер сборной Словакии Ладислав Юркелик назвал фаворитами также португальцев и россиян. Однако наставник предостерег своих подопечных от недооценки любой команды, включая Люксембурга и Лихтенштейна, приведя в пример сенсационный выход сборной Латвии в финальную часть Евро-2004. Юркелик отдал должное команде Латвии, назвав ее очень опасной. Относительно шансов своей команды Юркелик сказал следующее: "Думаю, у нас есть шанс побороться за второе место".

Напомним, что накануне в результате жеребьевки отборочного цикла чемпионата мира сборная России попала в третью группу (из семи участников), в которой померяется силами с командами Португалии, Словакии, Латвии, Эстонии, Лихтенштейна и Люксембурга.

С соперниками по группе сборная России уже встречалась пять раз. Так, в отборочном цикле ЧМ-2002 россияне дважды обыграла команду Люксембурга - 3:0 дома и 2:1 в гостях. Остальные три встречи были товарищескими: в 2000 году дома со словаками - 1:1, в 2001-м - в гостях с латышами - 3:1 и в 2002-м - также в гостях с эстонцами - 1:2. Со сборными Португалии и Лихтенштейна российская команда еще не играла.