"Спартак" сыграет на домашней арене уже 2013 году, обещают строители
 
 
 
"Спартак" сыграет на домашней арене уже 2013 году, обещают строители
www.sovsport.ru

Руководители, ответственные за строительство стадиона для столичного футбольного клуба "Спартак", уверяют, что уже в 2013 году красно-белые проведут домашний матч на своей арене, которая будет находиться на бывшем тушинском аэродроме.

"В данный момент мы находимся на завершающем этапе подготовки строительства стадиона. К счастью, подоспели события, которые позволят нам его успешно завершить и начать работы на первом уровне, - заявил в интервью "Советскому спорту" директор департамента строительства "Стадион "Спартак" Андрей Козырев. - Стройка начнется, как только мы получим разрешение на нее. Мы готовы: проект есть, техника для работы тоже, так что ждем отмашки".

Все необходимые документы могут быть получены уже на следующей неделе. Проект стадиона обойдется в сумму от 200 миллионов евро. Однако точную цифру сейчас назвать сложно, так как она зависит, например, от стоимости строительных материалов. Кстати, первоначальный проект вообще мог обойтись владельцу "Спартака" Леониду Федуну в 700 миллионов евро. Но от того проекта отказались, так как под чемпионат мира нужна была более вместительная арена.

По нынешнему проекту стадион будет вмещать чуть более 42 тысяч зрителей. Что касается бюджета, то он станет известен, когда строительство завершится. Возможно, его скорректируют в связи с тем, что страна получила чемпионат мира. Но при этом в штабе строительства подчеркивают, что, даже если бы Россия не победила на выборах ЧМ-2018, заморозка этого проекта все равно была бы невозможна.

"У инвестора есть четкое желание построить этот стадион. А чемпионат мира в России только поможет в этом, - говорит Козырев. - Сейчас у нас есть шансы выдержать все сроки, которые мы планируем. Уверен, в 2013 году "Спартак" проведет домашний матч на своем стадионе".

К 2013 году должна быть введена в строй станция метро, которая будет располагаться рядом с будущим стадионом. Как отметили в штабе строительства стадиона, она должна получить соответствующее название - "Стадион "Спартак".