Следственный комитет РФ принял к рассмотрению "дело Гогниева"
 
 
 
Следственный комитет РФ принял к рассмотрению "дело Гогниева"
Moscow-Live.ru

Совет Общероссийского профессионального союза футболистов (ОПСФ) направил в Следственный комитет (СК) РФ заявление с требованием начать расследование по факту избиения игрока "Краснодара" Спартака Гогниева в матче молодежного первенства России с грозненским "Тереком".

"ОПСФ вынужден пойти на этот шаг, так как футбольные ресурсы для справедливого рассмотрения дела об избиении спортсмена исчерпаны. Большинство членов Совета профсоюза проголосовали за направление в СК РФ соответствующих документов. ОПСФ считает недопустимым безнаказанность нападавших на игрока лиц и необеспечение безопасности на стадионе", - говорится на официальном сайте профсоюза.

В своем заявлении председатель ОПСФ указал, что игрок футбольной команды "Краснодар" Гогиев был избит 4 ноября 2011 года на стадионе в городе Грозном неустановленными лицами из числа болельщиков футбольного клуба "Терек", охраны стадиона и сотрудников ОМОНа. С полным текстом документа можно ознакомиться по ссылке.

"К сожалению, в случае избиения Спартака Гогниева Контрольно-дисциплинарный комитет может вынести только спортивное наказание, рассматривать дело о хулиганских действиях должны компетентные органы, - сказал пресс-службе ОПСФ председатель совета организации Вагиз Хидиятуллин. - Любые другие структуры, в том числе международные, не в силах повлиять на ход дела. Мы должны продемонстрировать, что сами в состоянии разобраться с подобными внутренними вопросами".

Тем временем следственным управлением СК России по Чеченской Республике в связи с обращением ОПСФ уже организована процессуальная проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ. По результатам доследственной проверки будет принято соответствующее процессуальное решение, информирует пресс-служба СК РФ.

Ранее Международная федерация ассоциаций профессиональных футболистов (FIFPro) опубликовала видеозапись инцидента, в котором Гогниев получил переломы ребра, носа и сотрясение мозга. Форвард был выписан из больницы 11 ноября.

По итогам разбирательства РФС оштрафовал главного тренера молодежного состава "Терека" Магомеда Магомаева и администратора команды Ислама Солтаева на 500 тысяч рублей и отстранил их от футбольной деятельности на один год.