Народный артист России, дрессировщик и руководитель Большого Московского цирка Эдгард Запашный в интервью порталу "Спорт день за днем" поделился мнением о нецензурной брани на трибунах во время футбольных матчей Напомним, что давняя проблема мата на трибунах в последнее время приобрела большой резонанс из-за оскорблений в адрес лидера сборной России и питерского "Зенита" Артема Дзюбы, который регулярно подвергается обструкции со стороны болельщиков своего бывшего клуба - московского "Спартака"
 
 
 
Народный артист России, дрессировщик и руководитель Большого Московского цирка Эдгард Запашный в интервью порталу "Спорт день за днем" поделился мнением о нецензурной брани на трибунах во время футбольных матчей
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Напомним, что давняя проблема мата на трибунах в последнее время приобрела большой резонанс из-за оскорблений в адрес лидера сборной России и питерского "Зенита" Артема Дзюбы, который регулярно подвергается обструкции со стороны болельщиков своего бывшего клуба - московского "Спартака"
Лена solniwko Сехина / commons.wikimedia.org

Народный артист России, дрессировщик и руководитель Большого Московского цирка Эдгард Запашный в интервью порталу "Спорт день за днем" поделился мнением о нецензурной брани на трибунах во время футбольных матчей.

"Проблема - отсутствие ответственности. Я бы ввел ОМОН, "покрошил" бы этих болельщиков. Попереломал бы части тела. И завтра они бы на "вы" разговаривали. Неприемлемо на стадионе в присутствии маленьких детей материться. И призывать к этому трибуны. Я понимаю, можно в сердцах сказать, но в этом случае идет специальная травля, намеренное действие", - заявил Запашный.

Дрессировщик также предложил альтернативный вариант избавления от мата на трибунах, который надо предусматривать еще на этапе строительства стадионов. Сектор, где сидят болельщики, в случае всплеска их активности должен ограждаться специальными жалюзи.

"В клетку? Нет, в клетку не надо. Просто поднимаются жалюзи. И пусть они хоть оборутся в этой коробке. Футбола они не видят, но есть выход со стадиона. Футбола нет, пусть уходят. А могут орать, но мы их не услышим из-за железного звуконепроницаемого занавеса", - цитирует Запашного "Спорт день за днем".

Напомним, что давняя проблема мата на трибунах в последнее время приобрела большой резонанс из-за оскорблений в адрес лидера сборной России и питерского "Зенита" Артема Дзюбы, который регулярно подвергается обструкции со стороны болельщиков своего бывшего клуба - московского "Спартака".

Нецензурная брань в адрес идола отечественного футбола последних лет, звучавшая даже на матче национальной сборной, побудила к решительным действиям Российский футбольный союз, пообещавший очистить трибуны от нарушителей.

В охоте на фанатов "Спартака" наиболее преуспела полиция Санкт-Петербурга, недавно задержавшая в день матча с "Зенитом" в Северной столице около двухсот болельщиков красно-белых.