Сборная России победно стартовала на проходящих в Стокгольме "Шведских хоккейных играх", выиграв со счетом 4:1 у сборной Канады Отличились защитники Василий Турковский и Дмитрий Ерофеев, а также нападающие Александр Суглобов и дебютант национальной команды Руслан Берников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сборная России победно стартовала на проходящих в Стокгольме "Шведских хоккейных играх", выиграв со счетом 4:1 у сборной Канады
Архив NEWSru.com
 
 
 
Отличились защитники Василий Турковский и Дмитрий Ерофеев, а также нападающие Александр Суглобов и дебютант национальной команды Руслан Берников
Архив NEWSru.com
 
 
 
Однако главный тренер сборной России Владимир Плющев жестко раскритиковал действия шведского арбитра в этом матче. Его послематчевая пресс-конференция с канадским коллегой Гэри Грином по накалу страстей не уступала встречи их подопечных
Архив NEWSru.com

Сборная России победно стартовала на проходящих в Стокгольме "Шведских хоккейных играх", выиграв со счетом 4:1 у сборной Канады. У подопечных Владимира Плющева отличились защитники Василий Турковский из череповецкой "Северстали" и Дмитрий Ерофеев из московского "Динамо", а также нападающие Александр Суглобов из ярославского "Локомотива" и дебютант национальной команды Руслан Берников из московских "Крыльев Советов". У "Кленовых листьев" гол на 31-й мин забил Пол Дипьетро.

Однако главный тренер сборной России Владимир Плющев жестко раскритиковал действия шведского арбитра в этом матче. Его послематчевая пресс-конференция с канадским коллегой Гэри Грином по накалу страстей не уступала встречи их подопечных, сообщает ИТАР-ТАСС. Плющев заявил, что, по его мнению, полевая бригада из трех шведских рефери, которую возглавлял Ларс-Юхан Рихед, закрывала глаза на явные нарушения правил игроками "Кленовых листьев". "Судейства я вообще не понял - шведы начинают рассказывать о борьбе за чистый хоккей, но при этом клюшки "ходят по лицам", и этот остается без внимания главного арбитра. Если судья хотел помочь канадцам, то они в его помощи не нуждались. А если это стиль его судейства, то просто-напросто ему не надо заниматься этим ремеслом".

Российские игроки, игрой которых Плющев доволен, не отвечали на грубость грубостью только потому, что им была дана такая установка, потому что в противном случае судья начал бы действовать против россиян.

"Накануне в матче хозяев с канадцами судьи (главным полевым судьей был тот же Рихед) удаляли канадцев на пять минут за куда более мелкие прегрешения, - подчеркнул российский тренер. - А сегодня - четверым нашим игрокам разбили лицо высоко поднятой клюшкой, и удалений за это не следовало. Это, конечно, хоккей, игра жесткая, однако за нарушение правил надо наказывать. Если бы судья реагировал, то канадцы играли бы по-другому, без тщетных попыток запугать соперника..."

Канадский наставник решил не уступать и заявил: "По-моему, российские игроки не были готовы к агрессивному стилю игры канадской команды. Если кому-то из них удастся попасть в клубы североамериканской Национальной хоккейной лиги, то они столкнутся с куда более высоким уровнем агрессивности. А мы играли отнюдь не в самый агрессивный хоккей, хотя можем делать это на протяжении всего матча. В Канаде мы с малых лет учим игроков, как правильно принимать удар".

Однако точку в пресс-конференции поставил Плющев. "Коллега, наверное, путает агрессивность с нарушением правил. Если удары клюшкой по лицу - это агрессивный хоккей, - что ж, пусть так", - развел он руками в недоумении.

Позицию российского тренера вынужден был отчасти разделить бывший тренер канадцев Дэйв Кинг, который наблюдал за ходом матча в Стокгольме. В беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС он признал, что как минимум дважды судья не засчитал канадцам опасное нарушение правил - игру высоко поднятой клюшкой. А сами российские хоккеисты признавались после матча, что другого от канадцев они и не ждали.

Кингу импонирует команда Плющева своим молодым составом и "задорной игрой". Это, кстати, несмотря на жесткий отмен мнениями, признал и Грин. "Россияне играли хорошо, умело и сильно, а у нас игра не задалась в первом периоде, игроки "не зажглись", и хотя во втором периоде удалось немного выправиться, но этого было недостаточно. Нам в целом не удалось показать настоящий канадский хоккей", - дипломатично отметил канадский тренер, посетовав на то, что один из его ведущих хоккеистов, Крэйг Фергюсон, сильно поранил руку треснувшей клюшкой. "Нас победила команда, которая была лучше", - признал он.

В четверг сборная России встретится с хоккеистами Финляндии. Хоккейный турнир "Шведские игры" стартовал на ледовой арене "Глобен" 4 февраля и считается заключительным, четвертым, этапом хоккейного Евротурнира. Матчи этого года открыли 4 февраля сборные Швеции и Канады. Встреча хоккеистов окончилась победой шведов со счетом 4:3. Сборная Канады выступает вне Евротурнира.