Российская молодежка стала третьей на хоккейном чемпионате мира

Завоеванием бронзовых медалей завершился для молодежной сборной России чемпионат мира по хоккею. В борьбе за третье место в этот день в чешском Пардубице подопечные Сергея Немчинова со счетом 4:2 (3:0, 1:1, 0:1) нанесли поражение команде США.

В этой игре россияне впервые на турнире выиграли первый период, что во многом предопределило итоговый результат. Алексей Черепанов, Евгений Курбатов и Никита Филатов провели в стартовой двадцатиминутке три шайбы в ворота американца Джереми Смита, который после первого перерыва на льду уже не появился. Заменивший его Джо Палмер оставался "сухим" всего полторы минуты, когда Филатов все-таки зажег красный свет за его воротами, а заодно оформил дубль.

На 31-й минуте Ретт Ракшани, в свою очередь, распечатал ворота Сергея Бобровского, сократив счето до 1:4.

В заключительной трети американцы стараниями Джордана Шредера реализовали большинство пять на три, но сборная России сумела довести матч до победы.

Эти команды уже встречались друг с другом на групповом этапе турнира и тогда американцы выиграли со счетом 3:2.

Российская команда завоевала "бронзу" молодежного первенства в четвертый раз в своей истории (ранее - в 1994, 1996 и 1997-м). Также в активе россиян три комплекта золотых наград и шесть серебряных. Причем на трех последних мировых первенствах российская "молодежка" добивалась "серебра".

Если считать все награды, завоеванные отечественной молодежной сборной на чемпионатах мира, как во времена СССР, так и с момента распада Советского Союза, то в ее активе стало 14 золотых, 9 серебряных и 6 бронзовых медалей, сообщает РИА "Новости".

А чемпионом мира стала сборная Канады, которая в овертайме победила Шведов со счетом 3:2.