Российская молодежная сборная по хоккею выиграла Чемпионат мира Проигрывая после двух периодов со счетом 0:3, россияне сумели в третьем периоде забросить пять шайб в ворота канадцев

Российская молодежная сборная по хоккею выиграла Чемпионат мира

Проигрывая после двух периодов со счетом 0:3, россияне сумели в третьем периоде забросить пять шайб в ворота канадцев

В начале периода Артемий Панарин и Максим Кицын сократили разрыв в счете, затем на 48-й минуте Владимир Тарасенко его сравнял - 3:3

Российская молодежная сборная по хоккею стала чемпионом мира, одержав волевую победу над сверстниками из Канады со счетом 5:3 в финале чемпионата мира в американском Баффало, сообщает РИА "Новости".

Проигрывая после двух периодов со счетом 0:3, россияне сумели в третьем периоде забросить пять шайб в ворота канадцев. В начале периода Артемий Панарин и Максим Кицын сократили разрыв в счете, затем на 48-й минуте Владимир Тарасенко его сравнял - 3:3. На 56-й минуте Панарин забил еще одну шайбу в ворота канадцев, а на последней минуте шайбу забил московский динамовец Никита Двуреченский.

Президент РФ Дмитрий Медведев в четверг утром поздравил спортсменов. "Поздравляю нашу молодежную сборную по хоккею с победой на чемпионате мира. Молодцы!", - написал глава государства в своем микроблоге на сайте Twitter.

Премьер-министр Канады Стивен Харпер поздравил канадскую сборную с серебряными медалями, передает ИТАР-ТАСС. "От имени всех канадцев - от Атлантического до Тихоокеанского побережья - хочу передать поздравления канадской молодежной сборной, завоевавшей серебряные медали ЧМ среди молодежных команд, - отметил премьер-министр в заявлении Харпера. - Проявленный канадскими игроками дух соперничества, верность спортивным идеалам и гордость за свою страну - все эти качества будут вдохновлять молодых хоккеистов и болельщиков по всей стране и я буду внимательно следить за их достижениями в будущем".

Премьер-министр Канады передал также поздравления "другим командам, завоевавшим медали, а также всем игрокам, которые участвовали в чемпионате и подарили канадским болельщикам и болельщикам в других странах мира великолепные спортивные мгновения".

Канадские СМИ, впрочем, остались недовольны втором местом. Так, телеканал CBC назвал исход финального матча "катастрофической неудачей". А спортивный комментатор газеты National Post отметил, что в конце матча "на трибунах, где сидели канадские болельщики, царило потрясенное молчание". "По мере того, как истекали минуты третьего периода, канадские болельщики стучали кулаками в разочаровании, - написал журналист. - Это было подобно пытке".

Российская и канадская "молодежки" за последние десять лет встречались в финалах молодежных ЧМ пять раз, и счет до нынешнего первенства был 3-2 в пользу родоначальников хоккея. Чемпионский титул последний раз российские хоккеисты завоевывали в 2003 году, а в финале играли в 2007-м.

Это уже четвертая победа молодых российских хоккеистов на мировых чемпионатах – до этого она получала золотые медали в 1999-м, 2002-м и 2003-м годах. Они также шесть раз завоевывали серебро и пять раз занимали третье место, указывает BBC. В 2010 году российская "молодежка" выбыла из чемпионата мира в четвертьфинале, заняв в результате шестое место.

Нынешний чемпионат подопечные Валерия Брагина начали неудачно, потерпев поражения в двух стартовых матчах группового этапа - от канадцев (3:6) и шведов (0:2). Тем не менее, благодаря двум победам с разгромным результатом в следующих играх - с Норвегией (8:2) и Чехией (8:3) - российская команда вышла в четвертьфинал. В плей-офф сборная РФ одолела финнов (4:3 в овертайме), а затем взяла реванш у шведов (4:3 по буллитам).

Путь канадцев в финал ЧМ был легче, хотя и они на групповом этапе не смогли стать первыми, уступив лидерство шведам. Однако в плей-офф канадцы убедительно обыграли Швейцарию и США с одинаковым счетом 4:1.

Сборной США досталась бронза

В 2010 году чемпионами мира становились хоккеисты американской "молодежки", а до этого пять турниров подряд золото доставалось канадцам.

На этот раз сборная США стала бронзовым призером Молодежного чемпионата мира по хоккею, победив команду Швеции со счетом 4:2 (0:0, 1:1, 1:3).

Скандинавы открыли счет в середине второго периода, когда отличился Оскар Линдберг (32). Сборная США ответила голами Криса Крайдера (34), Дрю Шора (41) и Ника Бьюгстэда (52) Йеспер Фаст сократил разрыв на 55-й минуте, но Крайдер установил окончательный счет (59).