Александр Легков выиграл лыжную многодневку "Тур де Ски"

В воскресенье в итальянском Валь ди Фиемме завершилась многодневная "Тур де Ски", входящая в календарь Кубка мира по лыжным гонкам.

Россиянин Александр Легков впервые в отечественной истории выиграл эту многодневку, опередив на 18,7 секунды ставшего вторым в финальной классификации трехкратного победителя турнира швейцарца Дарио Колонью.

По итогам 9-километровой гонки преследования на подъеме в Альпе Чермис призовую тройку замкнул россиянин Максим Вылегжанин, опередивший короля лыж норвежца Петтера Нортуга на 27 секунд.

У женщин четвертый год подряд в общем зачете первенствовала полячка Юстина Ковальчик. Призовую тройку дополнили норвежки Тереза Йохауг и Кристин Стоймер Стейра. Лучшая из россиянок Юлия Чекалева заняла 14-е место.

Многодневная лыжная гонка "Тур де Ски" традиционно проводится под эгидой Международной федерации лыжного спорта в конце декабря - начале января. Включает в себя масс-старты, гонки преследования и гонки с раздельным стартом как классическим, так и свободным стилем. Последний этап традиционно проводится в итальянском Валь-ди-Фьемме гонкой в гору.