Вандерлей Лушембурго
 
 
 
Вандерлей Лушембурго
Архив NEWSru.com

Бывший главный тренер сборной Бразилии, а ныне наставник клуба "Крузейру" Вандерлей Лушембургу приговорен федеральным судом Рио-де-Жанейро к 5 годам и 3 месяцам тюремного заключения за уклонение от уплаты налогов.

Также он оштрафован на сумму около 180 тысяч долларов США. Суд признал тренера виновным в сокрытии доходов от продажи бразильских футболистов в иностранные клубы в период 1994 по 1997 годы. Налоговая полиция в 2000 году обнаружила на банковских депозитах 3,6 миллионов долларов. По словам адвоката наставника, в скором времени будет подана апелляция, отмечает ИТАР-ТАСС.

Лушембургу привел национальную сборную к победе в розыгрыше Кубка Америки в 1999 году, но был уволен после поражения на Олимпийских играх-2004 от камерунцев.

Ранее Лушембургу заявлял, что в этом деле имеет место ошибка при заполнении налоговой декларации. В ноябре 2000 года Лушембургу уже давал показания на комиссии по поводу своих денежных поступлений. После рассмотрения банковских счетов тренера комиссия признала доходы не соответствующими занимаемым должностям, а объяснения по этому поводу - неудовлетворительными.

Кроме того, Лушембургу обвинялся в фальсификации даты рождения. Он родился в 1952 году, тогда как в свидетельстве о рождении фигурирует 1955. Подлог вскрылся после того, как тренер подал документы в полицию на получение паспорта. По словам адвоката Люшембургу, его подопечный абсолютно невиновен. Просто так было оформлено свидетельство его покойным отцом, когда самому Вандерлею было всего 12 лет. Однако это еще предстоит выяснить. По бразильским законам соответствующая статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.