Роже Федерер Марк Филиппуссис

Роже Федерер

Марк Филиппуссис

Роже Федерер выиграл Уимблдонский турнир, став первым швейцарцем, выигравшим соревнования из серии "Большого шлема". В финале Федерер победил австралийца Марка Филиппуссиса - 7:6, 6:2, 7:6.

21-летний швейцарец победил в свойственной ему артистичной манере, показав, что в мире появилась новая сила, которая, возможно, покажет себя совсем скоро. Федерер выиграл первый сет на тай-брейке, а в решающий момент Филиппуссис допустил двойную ошибку. Напомним, что австралиец выходил в финал "Большого шлема" в 1998 году, но тогда, как и сейчас, в решающем матче Открытого чемпионата США он проиграл.

Роже Федерер пришел в профессиональный теннис в 1998 году, и в этом же сезоне он до четвертьфинала турнира в Тулузе. Еще через год Федерер стал самым молодым за всю историю игроком, который завершил сезон в лучшей сотне мирового рейтинга. В 2000 году Федерер доходит до своего первого финала. Однако, на турнире в Марселе, он проиграл своему соотечественнику Марку Россе. Проиграл Федерер также и в матче за третье место на сиднейской Олимпиаде.

В 2001 году Федерер становится первой ракеткой Швейцарии, и выигрывает свой первый титул победителя турнира. Это случилось в Милане. В этом же году Федерер достигает четвертьфинала турнира "Большого шлема" - Открытого чемпионата Франции. Ну а в четвертом раунде Уимблдона Федерер останавливает самого Пита Сампраса, прервав его 31-матчевую победную серию. В 2002 году Федерер выигрывает титулы на турнирах в Сиднее, Гамбурге и Вене. Однако, на "Роллан Гаррос" и Уимблдоне Роже выбывает после первого же раунда. Впрочем, год для Федерера заканчивается довольно удачно. Во-первых он выводит сборную Швейцарии в Мировую группу, а на Masters Cup он доходит до полуфинала, где проигрывает будущему победителю Ллейтону Хьюитту.

В нынешнем сезоне стоит выделить два факта. Во-первых Роже вновь проиграл в первом раунде Открытого первенства Франции, но не проиграл ни одного матча на траве, выиграв в итоге Уимблдон.

После матча Роже плакал от радости, заявив, что сбылась его мечта. "Я просто сам не понимаю, как я добился этого. В детстве я много мечтал о победе в Англии, и вот, наконец, это сбылось. Возможно, матчи против Марка Филиппуссиса и Энди Роддика стали лучшими в моей карьере", - сказал Федерер. Кроме того, Федерер поблагодарил болельщиков, которые специально для этого матча приехали на Уимблдон из родного города теннисиста - Базеля.

Что касается Филиппуссиса, то он просто поздравил победителя. "Просто Роже сыграл лучше меня. Я выиграл всего лишь один брейк-пойнт, а это о чем-то да говорит. К тому же Роже принимал гораздо лучше чем я подавал. Однако, я рад, что дошел до финала и доказал, что старина Марк даже после травм чего-то да стоит в теннисе".

Что касается самого матча, то он продолжался один час и 56 минут. Начался поединок очень нервно. Оба теннисиста в первом сете брали только свои подачи, и ни в одном гейме не был разыгран ни один брейк-пойнт. Федерер и смотрелся предпочтительнее, и дважды на подаче соперника счет был 30:30. Так первая партия и дошла до тай-брейка, где оба соперника стали нервничать еще больше. В итоге нервы подвели Филиппуссиса, который при счете 4:5 на своей подаче сделал двойную ошибку, и у Федерера появился шанс выиграть партию с двух сет-болов. Роже выиграл со второго.

Во второй партии все было решено спустя 11 минут. К этому времени Федерер вел со счетом - 3:0. Ну а затем на подаче соперника Федерер быстро добился преимущества - 30:0, и выиграл очередной гейм. В итоге Роже выиграл партию после эйса, который стал для него 14-м в матче.

В третьем сете пошла еще более упорная игра, и вновь соперники начали брать свои подачи, но брейк-пойнтов стало больше. Казалось бы, Филиппуссис вошел в ритм и начал вновь проводить свои зубодробительные подачи. Однако, на Федерера они не производили никакого впечатления, и швейцарец принимал даже то, что становилось эйсами, когда Марк играл с другими соперниками. А вот на тай-брейке Филиппуссис вновь ошибся на своей подаче. Однако, это была уже не двойная неудача, а попадание в сетку после простейшего приема Федерера. После этого счет стал 3:1 в пользу швейцарца. В итоге тай-брейк закончился со счетом - 7:3, а Федерер опустился на колени и заплакал.