Мужской финал Уимблдонского теннисного турнира

Рафаэль Надаль, победив в главном матче Уимблдонского турнира Роджера Федерера, впервые в своей карьере поднялся на такую высоту. Об этом теннисном поединке будет много написано, а еще больше будет сказано. Счет 6:4, 6:4, 6:7, 6:7, 9:7, в пользу испанца, по крайней мере, намекает на это.

Федерер, который неизменно побеждал на Уимблдоне последние пять лет, проиграл первые два сета с одинаковым счетом 4:6. В третьей партии при счете 5:4 в пользу швейцарца и на подаче Надаля организаторы лондонского турнира решили приостановить поединок из-за дождя.

Но позже природа все-таки сжалилась над теннисистами и любителями спорта - осадки прекратились. Судя по всему, пауза пошла на пользу Федереру, который выиграл третий и четвертый сет на тай-брейке.

В заключительной партии борьба была не менее упорной, но при счете 2:2 пыл теннисистов вновь решил охладить дождь, но на этот раз пауза была не очень продолжительной.

Вскоре игра возобновилась. Естественно, никто не хотел уступать, и поэтому неудивительно, что теннисистам пришлось в заключительном сете играть 16 геймов! Девять из них остались за Рафаэлем Надалем (9:7), который ближайшие часы будет самым счастливым человеком на Земле.