Российский футбол в последние годы не радует болельщиков зрелищностью, интерес к нему падает
 
 
 
Российский футбол в последние годы не радует болельщиков зрелищностью, интерес к нему падает
Moscow-Live.ru

Российский футбол в последние годы не радует болельщиков зрелищностью, интерес к нему падает. При этом каждый второй готов отправить главного тренера сборной страны Фабио Капелло в отставку.

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Социологи отмечают, что интерес к футболу в последний год заметно снизился. Так, если в июне 2014 за матчами и турнирами следили 48% россиян, то при последнем опросе 73% сказали, что футбол им в принципе безразличен, что является историческим максимумом.

Футбольными болельщиками со стажем сегодня себя называют только 8% опрошенных, и 19% интересуется матчами от случая к случаю. За ходом последнего чемпионата России по футболу следили три четверти любителей футбола (73%), в том числе 25% смотрели трансляции всех или большинства футбольных матчей (мужчины заметно чаще женщин - 29% против 17%).

В тройку клубов, имеющих наиболее широкую болельщицкую аудиторию, входят питерский "Зенит", московские "Спартак" и ЦСКА: среди респондентов, в принципе проявляющих интерес к футболу, поклонниками этих клубов себя назвали, соответственно, 15%, 15% и 12%. Другие команды называли существенно реже: "Динамо" (3%), "Ростов" (3%), "Локомотив" (3%) и т.д.

В 2015 году из игроков чемпионата симпатии футбольных болельщиков завоевал Игорь Акинфеев. В предыдущие годы находившийся на "вторых-третьих ролях", в нынешнем сезоне он возглавил рейтинг с результатом 12%, опередив прошлогоднего лидера Александра Кержакова.

Две трети болельщиков (62%) посетовали, что в последние несколько сезонов российский футбол стал менее зрелищным. Отставку главного тренера сборной РФ Фабио Капелло готов поддержать каждый второй любитель футбола (53%). За то, чтобы иностранный специалист остался на своем посту, вступают 19%, и еще 22% сказали, что этот вопрос им безразличен.