Питерский "Зенит" сыграет товарищеский матч с "Миланом"
 
 
 
Питерский "Зенит" сыграет товарищеский матч с "Миланом"
Архив NTVRU.com

Настоящим подарком для питерских футбольных болельщиков, не слишком избалованных международными матчами, наверняка станет визит в город на Неве одного из самых именитых клубов мира - итальянского "Милана". "Красно- черные" сыграют товарищеский матч с местным "Зенитом" 27 мая √ в 300-й День рождения города. Игра на "Петровском" будет транслироваться на Италию и ряд других европейских стран в прямом эфире, сообщает "Весь спорт Петербурга".

Организатором этой встречи стал Фонд по подготовке и проведению празднования 300-летия Санкт-Петербурга, возглавляемый депутатом Законодательного собрания города Борисом Киселевым. По его словам, вице-президент итальянского клуба Адриано Галлиани, узнав о том, что питерская команда в прошлом году завоевала бронзовые медали, заинтересовался этим предложением и даже обмолвился, что после товарищеского матча в мае, не исключена возможность осенью вновь встретиться с "Зенитом" - уже в Кубке УЕФА. Свой вклад в успех переговоров внес и тот факт, что Милан и Санкт-Петербург являются городами-побратимами.

Стороны составили контракт, предусматривающий выступление обеих команд в сильнейших составах. Однако у "Милана" будут отсутствовать футболисты сборных, участвующих в чемпионате мира. Первенство Италии заканчивается 5 мая, но "Милан" продлевает свой сезон до начал лета: сначала совершит турне по Латинской Америке, сыграет товарищеские матчи со сборными Мексики и Парагвая, 22 мая вернется в Милан, а уже 26 мая днем прибудет в Петербург. В чемпионате России наступает перерыв с 13 мая по 1 июля, и эта товарищеская игра очень кстати для "Зенита".

По словам идеолога проекта Бориса Киселева, вслед за итальянцами впору ждать других европейских грандов, как, например "Манчестер Юнайтед" или "Барселону". В планах Фонда организация в мае 2003 года в Петербурге турнира с участием "Милана" и этих двух великих клубов. Как его заверил Галлиани, если итальянцам понравится в Северной столице, то он сумеет убедить хорошо ему знакомых президентов этих клубов также посетить Петербург.