Арендаторы "Арены Химки" смогут тренироваться по "английской системе"
 
 
 
Арендаторы "Арены Химки" смогут тренироваться по "английской системе"
championat.ru

"Арена Химки" стала первым российским стадионом, оборудованным популярной в Европе системой анализа технико-тактических действий. Уже с первого тура чемпионата России клубы, арендующие подмосковный стадион, получат возможность использовать английскую систему ProZone3, позволяющую производить всестороннюю оценку игры, включая физические, тактические и технические показатели футболистов, сообщает "Спорт-Экспресс".

Ее услугами в настоящее время пользуются 75 процентов команд английской премьер-лиги, в том числе "Манчестер Юнайтед", "Челси" и "Арсенал", 89 процентов - первого дивизиона, сборная страны, а также "Реал", "Селтик", "Олимпиакос" и другие известные клубы.

Сбор данных осуществляется с помощью восьми установленных по периметру арены камер. Поступающая с них информация обрабатывается специалистами и попадает к тренерам в виде программы, содержащей таблицы, схемы, графики, диаграммы, дополненные анимированными фрагментами и видеозаписью игры.

Оцениваются разнообразные параметры - от скорости игрока и точного времени владения мячом до направления передач и расстояния между футболистами в отдельные моменты матча. Предоставляются данные как об игре команды в целом, так и отдельных ее групп или игроков. Данную систему главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер назвал уникальной возможностью проникнуть в самую глубь командных действий.

Цена за пользование варьируется в зависимости от количества анализируемых матчей. Возможна оптовая закупка на весь сезон. Весь комплект информации заказчик может получить в течение 48 часов после матча. Погрешность в анализе действий, по заверениям разработчиков и независимых экспертов, сведена к нулю.