Российскую футбольную Премьер-лигу в следующем сезоне пополнят "Терек" и "Томь"
 
 
 
Российскую футбольную Премьер-лигу в следующем сезоне пополнят "Терек" и "Томь"
Архив NEWSru.com

"Терек" уже давно закрепил за собой это право. Вторым же клубом, вышедшим в Премьер-лигу, стала, как и ожидалось, томская "Томь". В субботу сибиряки победили на своем поле махачкалинский "Анжи" - 4:2. По два мяча забили Киселев и Антипенко. Теперь командам Премьер-лиги придется летать на игры в Сибирь.

"Сокол", который в случае потери очков "Томью", мог вскочить на подножку уходящего поезда, свой последний матч провалил. Команда из Саратова пропустила три безответных матча в Орле. Похоже, "Сокол" даже не предполагал, что "Томь" может сыграть вничью. Правильно сделал, сэкономив силы перед кубковым матчем с ЦСКА, сообщает "Советский Спорт".

Грозненский "Терек" в этом сезоне решил оставить на своем счету круглую сумму в 100 очков. В последнем матче сезона футболисты чеченского клуба, заранее обеспечившего себе победу в чемпионате, проиграли во Владивостоке местной команде "Луч-Энергия". Единственный мяч в этом матче забил полузащитник Алексей Архипов, взятый в аренду у московского "Динамо".

Кемеровский "Металлург-Кузбасс" заработал спасительные для себя три очка в домашнем матче с соседом по турнирной таблице новороссийским "Черноморцем". В случае поражения, "Металлургу" мог угрожать вылет во второй дивизион, если бы элистинский "Уралан" смог бы дома обыграть "Лисму-Мордовию". Однако "Метуллург-Кузбасс" сохранил за собой место в первом дивизионе. Сначала в ворота "Черноморца" на последней минуте первого тайма точно пробил пенальти Васильев, а под конец второго на гол Подружко точным ударом ответил Степанов.

Нападающий подмосковных "Химок" Павел Погребняк, принадлежащий "Спартаку", напомнил о себе, забив в последнем туре два гола с перерывом в пять минут. Его команде, победившей "Балтику", отправляющуюся во второй дивизион, эта победа позволила подняться в таблице на несколько мест.

Таким образом, во второй дивизион отправляются "Уралан", "Нефтехимик", "Балтика", "Лисма-Мордовия" и "Газовик-Газпром".