Сборная Аргентины Хосе Луис Чилаверт

Сборная Аргентины
Архив НТВ.ru

Хосе Луис Чилаверт

В отборочном матче чемпионата мира - 2002, который состоялся накануне в Буэнос-Айресе, сборная Аргентины, к восторгу 60 тысяч зрителей, одолела своих непримиримых оппонентов из Бразилии со счетом 2:1, сообщает интернет-издание "Спорт-экспресс Online" . При этом два мяча из трех, в том числе и решающий на 85-й минуте, соперники забили в собственные ворота.

Аргентинцы, которые еще до этой игры обеспечили себе участие в финальном турнире, уже на 3-й минуте пропустили курьезный гол. Защитник гостей Роберто Карлос далеко выбросил мяч из-за боковой линии. Порыв ветра изменил траекторию мяча, который задел Роберто Айялу и неожиданно для голкипера сборной Аргентины Хермана Бургоса срикошетил в ворота. Поведя в счете, футболисты сборной Бразилии отошли на свою половину поля и сосредоточились на разрушении атак соперников. При этом они исправно выполняли свое данное накануне обещание не гнушаться фолами для нейтрализации аргентинских атак. Швейцарский арбитр Урс Майер действовал чересчур либерально, и игра временами становилась откровенно грубой. Едва не сделал своеобразный дубль Айяла: пресекая пас Элбера, он чуть не срезал мяч в собственные ворота.

Во втором тайме тренер аргентинцев сделал замены, выпустив на поле Ариэля Ортегу и Марсело Гальярдо. Эти футболисты не только помогли своей команде полностью захватить инициативу, но и организовали на 77-й минуте важный гол. Ортега ушел от опекуна и сделал навес в штрафную площадь, а Гальярдо головой уложил мяч в сетку. Похожим образом был забит и победный гол аргентинцев, только в роли его автора выступил бразильский защитник Крис. Именно он умудрился отправить мяч в свои ворота после того, как Клаудио Лопес выполнил прострел с левого фланга.

По окончании матча главный тренер бразильцев Луис Фелипе Сколари покритиковал своих подопечных за недостаточно агрессивную борьбу в конце игры, когда аргентинцы усилили натиск. Вместе с тем он признал, что соперник был сильнее и полностью заслужил победу. Сколари подчеркнул, что попадание на первенство мира по-прежнему полностью зависит от его команды, которая делит с Уругваем четвертое место в турнирной таблице и имеет достаточно простой календарь. Две из трех предстоящих игр (с Чили и Венесуэлой) четырехкратные чемпионы мира проведут на своем поле. Кроме того, им предстоит съездить в высокогорную Боливию. Все три оставшихся соперника бразильцев являются аутсайдерами отборочной группы.

В матче между командами Парагвая и Боливии следует отметить очередной фирменный гол со штрафного в исполнении вратаря-бомбардира Хосе Луиса Чилаверта. Победа еще на шаг приблизила парагвайцев ко второму подряд выходу в финальную часть. Нулевая ничья в Колумбии стала желанным результатом для занимающей третье место сборной Эквадора, которая пока еще ни разу не пробивалась на чемпионат мира и теперь имеет неплохую возможность исправить это упущение.