Георгий Ярцев решил играть с двумя нападающими - Дмитрием Булыкиным и Денисом Евсеевым. Впрочем, Евсеев занял место полузащитника-инсайда, с подключениями в нападение. В остальном Ярцев не стал делать сюрпризов На этот важнейший для сборной матч приехало много российских болельщиков

Первый канал

На этот важнейший для сборной матч приехало много российских болельщиков

Матч начался с атак сборной Ирландии

В атаке Ирландцы

Дафф открывает счет дальним ударом по воротам Овчинникова. Гола могло бы и не быть если бы не рикошет от Онопко

После навеса с углового Сергей Игнашевич забивает ответный гол

Сергей Игнашевич

Стартовые составы, которые были выданы прессе примерно за 40 минут до начала встречи несколько удивили. Как и Валерий Газзаев, Георгий Ярцев решил играть с двумя нападающими - Дмитрием Булыкиным и Денисом Евсеевым. Впрочем, Евсеев занял место полузащитника-инсайда, с подключениями в нападение. В остальном Ярцев не стал делать сюрпризов. В частности, линия защиты была представленнна игроками "Локомотива", а в полузащите Александр Мостовой, Ролан Гусев, Валерий Есипов и Алексей Смертин должны были обеспечить превосходство россиян в центре поля.

Отдельно хочется упомянуть, что еще два претендента на место в основном составе: Егор Титов и Юрий Ковтун на поле не вышли, как оказалось, у обоих было пищевое отравление.

В составе Ирландии все обошлось бюез особых неожиданностей. О том, что на поле выйдет темнокожий Клинтон Моррисон было известно заранее, и именно он составил пару нападения с игроком "Челси" Дамьеном Даффом. Интересно, что по началу встречи против Даффа персонально начал играть его одноклубник - Смертин.

Ирландия - Россия - 1:1 (1:1) Голы: Голы: Дафф 38, Игнашевич 42 Ирландия: Гивен, Карр, Канингем, Брин, О'Ши, Карсли, Холлэнд, Хили, Килбейн, Дафф, Моррисон.
Россия: Овчинников, Сенников, Евсеев, Игнашевич, Онопко, Смертин, Гусев, Есипов, Аленичев, Мостовой, Булыкин.
Судья - Михел (Словакия). Дублин. Стадион "Лэнсдаун Роуд"

Ирландская пресса, в преддверии матча, уверяла свою команду, что для национальной команды главное уверенность в своих силах и умеренность в нападении. Нельзя сказать, что команда Стива Керра ослушалась своих журналистов, но инициативу захватила. Впрочем, сборная "Зеленого острова" не создавала и опасных мометов, словно, пыталась найти бреши в российской обороне.

Этой брешью, казалось бы, стал Есипов, который допустил несколько мелких ошибок в обороне, но затем игрок "Ротора" исправился и в двльнейшем игра стала строиться через него. На шестой минуте россияне сделали первый контрвыпад. После передачи Мостового опасно пробил Гусев. Еще через две минуты Есипов оказался на острие, но Гивен кулаком выбил мяч подальше, при этом столкнувшись с капитаном волгоградского "Ротора".

К 15-й минуте россияне сбили темп матча, и началась позиионная борьба в середине поля. С отличными полузащитниками перевес был на стороне команды Ярцева, однако, судьба распорядилась, что мяч первым влетел именно в российские ворота. Дафф, подхватив мяч в центре поля, обыграл Александра Мостового и с левой пробил по воротам Овчинникова. Мяч задел по пути Онопко и влетел точно в угол наших ворот.

Между тем к этому моменту в сборной России уже не было Есипова, так как Ярцев решил заменить полузащитника на нападающего, которым стал Кержаков. После гола хромающего Дмитрия Аленичева заменил полузащитник "Ротора" Алдонин. Возможно, Ярцев вспомнил первую встречу с Ирландией, в которой Алдонин играл чрезвычайно остро.

Замены несколько обострили игру россиян. Первое же касание Кержакова мяча обернулось угловым. Его подавать пошел Мостовой. Игрок испанской "Сельты" навесил в штрафную, Булыкин поборолся за мяч, а после его отскока Игнашевич сравнял счет - 1:1. Игра вновь выровнялась, но до конца тайма оставалось слишком мало времени, чтобы какой-либо из команд провести осмысленную атаку.

Второй тайм начался с замены у Ирландии. Стивен Рид вышел вместо Ли Карсли, и этот выход слегка оживил игру. Рид очень много перемещался, и делал большой объем черновой работы, оставляя Даффу и Моррисону пространство для атакующих действий. Между тем, ирландские защитники особо не церемонились с гостями. Так, в одном из моментов Сенников пошел в атаку, но Карр оттащил его от мяча за футболку. Прием был явно регбийный, словно поле, которое обычно используется для этого вида спорта, повлияло на ирландских игроков. Свисток судьи Михела промолчал. Между тем, в следующей атаке Игнашевич нарушил правила против Моррисона в метре от штрафной.

Ближе к 20-й минуте тайма стало видно, что устает Дмитрий Булыкин. В частности, в один из моментов он не откликнулся на передачу Кержакова, а в другой момент Булыкин не успел на передачу Мостового. Конечно на то, что сборная сбавила скорость повлиял уход из игры Аленичева. Кроме того, микротравму получил Мостовой, но с поля он не ушел, а поэтому ирландцы не спешили с атакующим навалом.

Однако, ближе к концу тайма игра переместилась на половину поля российской команды. Этот период игры ощзнаменовался и вводом послелнего резерва Брайана Керра - форварда Гари Догерти. Несмотря на то, что в "Тоттенхэме" он играет защитника, в матче с россиянами он вышел вместо Моррисона на позиции центрального нападающего. Напомним, что Догерти и Моррисон забили россиянам в московском матче.

Самым опасным, после выхода Догерти, стал момент с ударом Даффа. Полузащитник "Челси" бил с 13-ти метров. Мяч срикошетил от Доэрти, но прошел мимо ворот Овчинникова. Булыкин в этом игровом моменте прекрасно отыграл в обороне. Однако мысль о том, что россияне дали пробить сопернику с близкой дистанции задержалась, создав неприятные предчувствия.

Последние минуты матча и вовсе проходили под лозунгом: лишь бы продержаться. Нет, ирландцы не обостряли игру, но команда в зеленых футболках действовала весьма продуманно, и любая российская ошибка в обороне могла стоить россиянам гола. Лишь на последних минутах россияне отвели угрозу от своих ворот, и тут прозвучал свисток арбитра, зафиксировавший ничейный результат.

Конечно же, российские болельщики ждали победы, ведь на карту было поставлено многое: эмоциональные переживания, репутация Георгия Ярцева и тех кого он позвал в сборную. Но ничья - тоже вполне благопристойный результат. Особенно, если учесть, что Ярцев работал со сборной менее десяти дней, и команда, по сути, получилась собранной наспех.

Теперь Россия с тревогой и надеждой будет ждать среды, когда сборной предстоит игра со Швейцарией. В этом матче нам будет нужна только победа. Напомним, что сейчас россияне по-прежнему находятся на третьем месте в группе, уступая Ирландии три, а Швейцарии пять очков. В случае победы над Швейцарией, команде Ярцева предстоит игра с Грузией, где россиянам также инадо будет набирать три очка.