МИД Украины до сих пор добивается исправления анкет российских олимпийцев
 
 
 
МИД Украины до сих пор добивается исправления анкет российских олимпийцев
Архив NEWSru.com

Министерство иностранных дел Украины обеспокоено, что в информацию на официальном сайте Олимпийских игр в Лондоне до сих пор не внесены поправки в биографические данные ряда российских спортсменов, заявил пресс-секретарь украинского внешнеполитического ведомства Александр Дикусаров.

- Дневник Игр-2012. Расписание и результаты соревнований

Накануне Игр Национальный олимпийский комитет Украины обратился с просьбой к организаторам внести поправки в биографии российских олимпийцев, родившихся на Украине, местом рождения которых на сайте указана Российская Федерация. Просьба Украины, сказал Дикусаров, была удовлетворена только частично, и Киев повторно потребовал изменить данные некоторых членов российской сборной.

"По состоянию на 6 августа исправлению подлежит информация о четырех атлетах олимпийской сборной России. Посольство Украины в Великобритании провело телефонную беседу с руководством штаба Национального олимпийского комитета Украины в Лондоне с просьбой донести нашу обеспокоенность сложившейся ситуацией к организаторам Игр с целью принятия неотложных шагов для ее разрешения", - цитирует Дикусарова РИА "Новости".

По словам представителя украинского МИДа, Киев проконтролирует развитие ситуации.

Ранее с подобным обращением к организаторам Игр в Лондоне выступил Национальный олимпийский комитет Грузии. Его претензия заключалась в том, что в размещенных на сайте Олимпийских игр данных о российских борцах вольным стилем Бесике Кудухове и Денисе Царгуше Абхазия и Южная Осетия указаны как территории России.