Вице-премьер правительства РФ Виталий Мутко заявил о готовности уйти в отставку в любой момент, если это кому-то будет нужно и пойдет на пользу, добавив, что данные решения есть, кому принимать. По его мнению, сейчас есть кого отправлять в отставку, а сам он предпочитает быть рядом со спортсменами "до конца" Мутко был пожизненно лишен олимпийской аккредитации по итогам заседания исполкома Международного олимпийского комитета (МОК). Комиссий МОК было установлено, что бывший министр спорта несет ответственность за допинговые махинации на Играх-2014 в Сочи
 
 
 
Вице-премьер правительства РФ Виталий Мутко заявил о готовности уйти в отставку в любой момент, если это кому-то будет нужно и пойдет на пользу, добавив, что данные решения есть, кому принимать. По его мнению, сейчас есть кого отправлять в отставку, а сам он предпочитает быть рядом со спортсменами "до конца"
Global Look Press
 
 
 
Мутко был пожизненно лишен олимпийской аккредитации по итогам заседания исполкома Международного олимпийского комитета (МОК). Комиссий МОК было установлено, что бывший министр спорта несет ответственность за допинговые махинации на Играх-2014 в Сочи
©РИА Новости / Александр Паниотов

Вице-премьер правительства РФ Виталий Мутко заявил о готовности уйти в отставку в любой момент, если это кому-то будет нужно и пойдет на пользу, добавив, что данные решения есть кому принимать. Однако, по его мнению, сейчас есть кого отправлять в отставку, а сам он предпочитает быть рядом со спортсменами "до конца".

Мутко, ныне также занимающий должности главы Российского футбольного союза и руководителя оргкомитета по подготовке к ЧМ-2018, на этой неделе был пожизненно лишен олимпийской аккредитации по итогам заседания исполкома Международного олимпийского комитета (МОК). Комиссий МОК было установлено, что бывший министр спорта несет ответственность за допинговые махинации на Играх-2014 в Сочи.

"Давайте мы сейчас не будем этот вопрос затрагивать, есть кому там решения эти принимать. Вы знаете меня сто лет. Я в любой момент готов уйти, если это на пользу кому-то будет и нужно. Кто говорит, я тоже вижу", - цитирует Мутко агентство "Р-Спорт".

Правительственный чиновник, недавно пообещавший защищать спортсменов "до последнего патрона", и теперь заявил, что обязан быть и будет рядом с атлетами "до конца", не уточнив при этом, какой именно конец он имеет в виду.

"Вы говорите об отставке. Сейчас есть кого отправлять в отставку, а я должен быть сейчас рядом со спортсменами, я буду с ними до конца, потому что они при мне завоевывали эти медали. Мы будем бороться", - сказал он.

Вице-премьер также отметил, что его не волнует отстранение от Олимпийских игр.

"Это все вторичный вопрос, не обо мне речь сейчас - о спортсменах. Есть у меня своя собственная оценка всего этого... Еще раз, сейчас главное ребята - спортсмены. Считаю, что я с этой командой готовился к Играм, каждого из ребят знаю, доверяю, и их проблемы меня волнуют куда больше, чем мое отстранение, наложенное на посещение Олимпийских игр", - заявил Мутко.

Напомним, что по итогам перепроверки допинг-проб с Олимпиады-2014 в Сочи Россия была лишена победы в медальном зачете из-за махинаций, проводимых хозяевами соревнований. По мнению МОК, тогдашнее руководство Министерства спорта, которое возглавлял Мутко, было в курсе происходящего. По этой же причине сборную РФ недавно отстранили от участия в зимней Олимпиаде 2018 года, допустив туда россиян только под нейтральным флагом.

В среду депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин обвинил вице-премьера Мутко в несоответствии занимаемой должности и попросил суд обязать его уйти в отставку и извиниться перед всеми гражданами России "за унижение чести и достоинства страны". Обвинения в бездействии и некомпетентности поддержала известный тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова.

Тем временем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль считает второстепенным привлечение к персональной ответственности чиновников, включая Мутко, в связи с решением МОК.

Выпускник ГПТУ речного флота и инженер-механик судовых машин, мечтавший в детстве стать капитаном дальнего плавания, стоит у штурвала отечественного спорта с 2008 года. В октябре 2016-го, после грандиозного допингового скандала, Мутко покинул пост министра и был назначен заместителем председателя правительства Российской Федерации по вопросам спорта, туризма и молодежной политики.

Виталий Леонтьевич, который ранее уже лишался олимпийской аккредитации, оказывается на грани отставки далеко не в первый раз. По словам чиновника, секрет его непотопляемости в том, что он не держится за свое кресло.