Марат Сафин

Марат Сафин

Сборная Белоруссии сравняла счет в матче 1/8 финала Кубка Дэвиса. Это случилось накануне поздно вечером, когда Марат Сафин проиграл в одиночной встрече Максиму Мирному - 6:7, 6:7, 6:1, 6:4, 9:10. Таким образом, в этом поединке состоится как минимум четыре матча.

Встреча началась не слишком удачно для представителя России. В первых двух сетах Сафин достаточно уверенно играл на своей подаче и не давал ни единого шанса своему сопернику сделать брейк. Однако, когда дело дошло до тай-брейка, Сафин неожиданно сбавил и ничего не смог противопоставить Мирному, который и выиграл два первых сета.

Сафин, капитан Шамиль Тарпищев, да и вся российская скамейка выглядели немного растерянными после такого развития событий. Тем не менее, следующий сет Русский Гигант, как называют Сафина в теннисном мире, взял нити игры в свои руки, и ему понадобилось около 30 минут для того, чтобы выиграть третий сет - 6:1, сообщает РИА "Новости".

В четвертой партии Сафин продолжал доминировать на корте и, взяв подачу Мирного, вновь обеспечил себе фору, которую и сохранил до конца партии - 6:4. После почти 3-часовой борьбы все должно было решиться в пятом сете. Мирный при каждом удобном случае выходил к сетке. Но многие выходы вперед были явно неподготовленными, так что Сафин без труда либо обводил белоруса, либо перекидывал его свечой.

В пятом сете каждый брал свою подачу и пытался выиграть гейм на приеме. Но надежная подача и Сафина, и Мирного не позволили им этого сделать. Тем не менее, при счете 5:5 представитель Белоруссии допустил несколько грубых ошибок, и российский теннисист заработал брейк-пойнт и скрытый матчбол. Однако реализовать его Сафину не удалось, и Мирный вновь вышел вперед - 6:5.

В этот момент зрители, собравшиеся в минском футбольном манеже, поддерживали Мирного как никогда: после каждого розыгрыша, удачно проведенного белорусом, болельщики вскакивали со своих мест от восторга и создавали неописуемую поддержку своему любимцу. За этим поединком наблюдал и мэр Минска Михаил Павлов.

Он выглядел особенно довольным, когда почти пятитысячный стадион в один голос скандировал "Беларусь! Беларусь!" Однако такая атмосфера никоим образом не отразилась на игре Сафина, который продолжал уверенно брать свои подачи и цепляться за розыгрыши на подачах Мирного.

Теннисисты доиграли со счета 9:9, шел 12-й час по местному времени, а зрители и не собирались расходиться. Наоборот, с каждой минутой белорусские болельщики все более неистово поддерживали своего спортсмена.

Партнеры Сафина по команде Михаил Южный и победитель первого матча Игорь Андреев не могли усидеть на месте, в перерывах между геймами вставали и о чем-то напряженно беседовали. Кульминация матча наступила на исходе третьего часа при счете 10:9 в пользу Мирного. Сначала Сафин не справился с нервами, и Мирный повел 30:0 на подаче россиянина. А затем, получив матчбол, представитель Белоруссии использовал его и после четырехчасовой борьбы вырвал очко для своей команды.

Таким образом, после первого дня соревнований в матче 1/8 финала Кубка Дэвиса между командами Белоруссии и России счет ничейный - 1-1.

Сафин после матча В связи с этим Сафин вознамерился сыграть парную встречу в матче Кубка Дэвиса. Об этом теннисист сказал на пресс-конференции после матча. "Играть парный матч в нашей команде практически некому, поэтому мне придется завтра сыграть", - отметил Сафин.

Российский спортсмен отметил, что "ни с Южным, ни с Давиденко, ни с Андреевым я пары не играл. Но у Михаила Южного есть больше опыта выступлений в подобных встречах - он играл в паре с Евгением Кафельниковым, поэтому, скорее всего, я буду играть с ним".

Что касается шансов российской команды на общую победу, то Сафин отметил, что парная игра станет ключевой в противостоянии между россиянами и белорусами. "Завтра будет очень ответственный матч, - прокомментировал ситуацию Марат. - У соперника не будет играть Владимир Волчков, поэтому у нас есть все шансы обыграть Мирного с Александром Швецом. Будем надеяться, что после завтрашнего матча счет станет 2-1 в нашу пользу, и тогда станет намного легче. Даже если в воскресенье Мирный выиграет свой матч, со Швецом мы как-нибудь справимся".

Мирный поблагодарил болельщиков

"По ходу матча чувство патриотизма развивалось с каждой минутой" - такими словами начал пресс-конференцию Мирный. "В процессе матча у меня развивалось какое-то необычайное чувство: чем дольше мы играли, тем больше я чувствовал любовь к городу, - сказал Мирный. - Дело в том, что у нас никогда не было такой поддержки зрителей, мы никогда не играли в Минске в таком большом зале. И поэтому я каждую минуту наслаждался атмосферой, которая присутствовала на матче".

Максим Мирный поблагодарил всех зрителей, которые остались посмотреть на его игру после неудачи Владимира Волчкова, получившего травму в первом матче против россиянина Игоря Андреева. "Безусловно, большая заслуга в моей победе принадлежит болельщикам, которые продолжали верить в нашу победу, - сказал белорус. - именно эта энергия дала мне необычные силы для победы".

В свою очередь капитан сборной Белоруссии Сергей Тетерин отметил, что доволен результатом первого игрового дня. "В первую очередь я доволен тем, что ребята показали хорошую игру, плюс к этому, Макс проявил свои бойцовские качества, нашел в себе силы перетерпеть и довести матч против Сафина до победы", - сказал он.

Комментируя ситуацию с составом своей команды на субботнюю парную встречу, капитан сборной Белоруссии не стал раскрывать карты, процитировав русскую пословицу: "Утро вечера мудренее".