Глава независимой комиссии ФИФА по аудиту Доменико Скала сообщил условия, по которым чемпионаты мира 2018 и 2022 годов могут быть отданы другим странам 27 мая в Цюрихе были задержаны семь высокопоставленных чиновников ФИФА по подозрению в коррупции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава независимой комиссии ФИФА по аудиту Доменико Скала сообщил условия, по которым чемпионаты мира 2018 и 2022 годов могут быть отданы другим странам
Global Look Press
 
 
 
27 мая в Цюрихе были задержаны семь высокопоставленных чиновников ФИФА по подозрению в коррупции
Global Look Press
 
 
 
В связи со скандалом Федеральное бюро расследований США (ФБР) уже пообещало заняться изучением решения ФИФА о проведении чемпионатов мира 2018 и 2022 годов в России и Катаре соответственно
Global Look Press

Глава независимой комиссии ФИФА по аудиту Доменико Скала сообщил условия, при которых чемпионаты мира 2018 и 2022 годов могут быть отданы другим странам. По словам чиновника, это произойдет только, если будут обнаружены свидетельства серьезных нарушений со стороны России и Катара во время выборных кампаний. В воскресенье в СМИ появились сведения о том, что ЮАР получила право провести ЧМ-2010, заплатив 10 млн долларов, причем Блаттер лично обсуждал платеж с президентом страны Табо Мбеки.

"Если появятся доказательства того, что Катар и Россия выиграли только благодаря подкупу голосов, то право проведения турниров будет аннулировано, - сообщил Скала в интервью швейцарской газете SonntagsZeitung, которую цитирует агентство Reuters. - Пока таких доказательств не обнаружено".

Интересно, что Скала два года назад давал точно такой же комментарий по поводу возможного лишения России и Катара права проведения чемпионата мира. Но теперь, после громкого скандала в ФИФА, его высказывание имело больший резонанс.

Напомним, 27 мая в Цюрихе были задержаны семь высокопоставленных чиновников ФИФА по подозрению в коррупции. В связи со скандалом Федеральное бюро расследований США (ФБР) уже пообещало заняться изучением решения ФИФА о проведении чемпионатов мира 2018 и 2022 годов в России и Катаре соответственно. Эти события, по всей видимости, стали причиной отставки главы организации Йозефа Блаттера.

Также Скала высказал мнение по поводу ограничений в работе главы ФИФА. Глава комиссии считает, что количество президентских сроков не должно превышать трех для одного человека. Отметим, что Блаттер переизбирался на высший пост в ФИФА четыре раза.

Египет рассказал, сколько стоит один голос в исполкоме ФИФА

Бывший вице-президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джек Уорнер просил у Египта взятки в размере 7 миллионов долларов в 2004 году за помощь во время голосования по выбору страны-хозяйки чемпионата мира в 2010 году. Об этом заявил Али эд-Дин Хиляль, занимавший тогда пост госминистра по делам молодежи и спорта АРЕ.

"Уорнер обратился к нам из ФИФА. Он сказал, что может гарантировать нам семь голосов, просил по одному миллиону долларов за каждый голос", - сказал египетский чиновник AFP.

По словам бывшего госминистра, Уорнер встречался с тогдашним президентом египетской федерации футбола Юсефом ад-Дахшури в Объединенных арабских Эмиратах, чтобы "просить денег". "Мы тогда решили не связываться с этим вопросом", - указал Хиляль.

Как сообщил сам ад-Дахшури, именно из-за того, что Каир отказался платить какие-либо взятки, Египет не получил ни одного голоса при выборе страны-организатора ЧМ-2010.

Еще в 2004 году Хиляль после поражения его страны в гонке за право проведения чемпионата мира обвинял ФИФА во взяточничестве. Он, в частности, утверждал, что Египет уступил в борьбе за право стать страной-хозяйкой ЧМ-2010 из-за отказа заплатить взятку в размере 67 млн долларов членам исполкома ФИФА безо всяких гарантий на успех.

Россия, получившая право проведения ЧМ-2018, в финальном голосовании исполнительного комитета ФИФА получила 13 голосов "за".