Российский борец вольного стиля Виктор Лебедев, заявивший об отказе от отбора на Олимпиаду-2016, изменил свое решение и примет участие в очередном сборе национальной команды
 
 
 
Российский борец вольного стиля Виктор Лебедев, заявивший об отказе от отбора на Олимпиаду-2016, изменил свое решение и примет участие в очередном сборе национальной команды
Global Look Press

Российский борец вольного стиля Виктор Лебедев, заявивший об отказе от отбора на Олимпиаду-2016, изменил свое решение и примет участие в очередном сборе национальной команды. Об этом сообщил личный тренер спортсмена Владимир Модосян.

"Лебедев полетел на сбор российской команды и решил продолжить подготовку к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, - цитирует Модосяна ТАСС. - Мы все уговаривали его изменить решение и не отказываться от отбора на Игры. С Лебедевым беседовали его близкие, тренеры, руководство Федерации".

Напомним, что якутский борец Виктор Лебедев спустя три дня после победы на чемпионате страны в Якутске объявил об отказе от участия в отборе к Олимпийским играм по этическим соображениям. Он заявил, что недостоин путевки в Рио-де-Жанейро, так как судьи принимали спорные решения в его пользу. Лебедев уточнил, что может перетерпеть, "когда засуживают", но не способен терпеть, "когда тащат внаглую".

"Виктор восстановился после стресса и понял, что жизнь не стоит на месте, - добавил специалист. - Он оценил ситуацию здраво, в произошедшем на чемпионате России он не виноват. Теперь он должен доказывать свою силу, не должен сдаваться".

Заявление Лебедева было сделано на фоне демарша сборной Дагестана, представителя которой якутский спортсмен одолел на пути к титулу. После этого вся команда покинула турнир в знак протеста против необъективного судейства.

Министр спорта РФ Виталий Мутко позднее выражал опасения, что отказ борца от участия в олимпийском отборе может быть связан с угрозами в его адрес, и счел, что государству нужно вмешаться в эту ситуацию.