Комитет Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информационной политики рекомендовал парламенту страны запретить трансляцию чемпионата мира по футболу, который стартует 14 июня в 11 городах России.

"Комитет поддержал проект постановления о запрете телеканалам транслировать чемпионат мира по футболу", - написала в Facebook первый замглавы комитета Ольга Червакова.

Текст документа, принятого комитетом Рады, содержит предложения признать трансляции на Украине мероприятий, которые пройдут в России в рамках проведения футбольного первенства планеты, "нарушающими законные права и интересы граждан Украины".

Пока неясно, как будут развиваться события в дальнейшем и как отреагируют на это постановление в Верховной Раде. Если депутаты в парламенте проголосуют за проект, постановление вступит в силу в момент его принятия.

Национальная общественная телерадиокомпания Украины, владеющая правами на показ ЧМ-2018, в феврале объявила, что не намерена транслировать турнир из-за того, что он будет проходить на территории России. Матчи взялся транслировать телеканал "Интер".

Ранее вице-спикер Рады Ирина Геращенко призвала украинцев отказаться от поездки на чемпионат мира по футболу в России.