Журова допускает, что Россия не поедет на ОИ-2018, если на них запретят исполнять гимн нашей страны
 
 
 
Журова допускает, что Россия не поедет на ОИ-2018, если на них запретят исполнять гимн нашей страны
©РИА Новости / Евгения Новоженина

Россия может отказаться от участия в Олимпиаде-2018, если Международный олимпийский комитет запретит исполнять гимн РФ на Играх, а сборной не разрешат участвовать в церемонии открытия. Такое мнение высказала во вторник олимпийская чемпионка 2006 года по конькобежному спорту, депутат Госдумы Светлана Журова, передает ТАСС.

В понедельник газета New York Times сообщила, что МОК в свете допинговых скандалов в российском спорте может принять решение о запрете участия российской делегации в церемонии открытия зимней Олимпиады, а также запретить исполнение российского гимна в ходе соревнований. По мнению Журовой, подобная информация является провокацией.

"Пока нет официальных документов, они же смотрят на нас, как мы будем реагировать, они будто специально дают такие пробросы. Нужно подождать официальных данных", - считает парламентарий. "Если это решение будет принято, вряд ли наша страна на таких условиях поедет туда, это неприемлемо вообще", - сказала Журова.

- Карелин назвал призыв лишить Россию гимна на Олимпиаде-2018 неадекватным

В июле 2016 года МОК создал две комиссии, которые изучают данные расследования Ричарда Макларена о допинге в российском спорте. Комиссия под руководством Дениса Освальда занимается перепроверкой допинг-проб участников Игр-2014, а специальная комиссия МОК под руководством Самуэля Шмида расследует причастность сотрудников Министерства спорта РФ к возможному сокрытию допинговых нарушений российскими спортсменами.

По итогам решений данных комиссий будет вынесен вердикт относительно участия сборной РФ в Олимпийских играх 2018 года в южнокорейском Пхенчхане. 1 ноября комиссия Освальда пожизненно отстранила российских лыжников Александра Легкова и Евгения Белова от участия в Олимпиадах, их результаты с Игр 2014 года аннулированы.

Ранее российские спортсмены отказались выступать на Олимпийских играх под нейтральным флагом. Как заявил глава Олимпийского комитета России Александр Жуков, такой вариант даже не рассматривается.

Позднее представитель Международного олимпийского комитета заявил "Р-Спорт", что публикация американской газеты New York Times о возможном допуске сборной России до Олимпиады 2018 года с условием, что национальный гимн исполняться не будет, является преждевременной спекуляцией.

"Это все преждевременные спекуляции до того, как две комиссии МОК завершили свою работу и были выполнены соответствующие процедуры, на которые имеет право любой человек или организация", - сообщил представитель МОК.