Российские биатлонисты недотянули до пьедестала в спринтерской гонке

biathlonrus.com

В австрийском Хохфильцене мужской спринтерской гонкой на 10 км с двумя огневыми рубежами стартовал второй этап Кубка мира по биатлону.

Победу в ней отпраздновал немец Андреас Бирнбахер, опередивший на 0,4 секунды француза Мартена Фуркада. При этом Фуркад пробежал один штрафной круг, а Бирнбахер стрелял без промаха. Третье место с одним промахом занял словенец Яков Фак.

Лучший из россиян Евгений Устюгов стрелял точно, но уступил победившему Бирнбахеру 26 секунд. Из его партнеров по команде в первую десятку вошел Андрей Маковеев (6), также отработавший без промаха.

"Скажу так - понравилась стрельба сегодня, - признался Устюгов пресс-службе СБР. - Справился с ней, чисто отстрелял и на лежке, и на стойке. Давно у меня не было такого в спринте. Недоволен ходом - будем разбираться с тренерами, что произошло. Может быть, это высота и акклиматизация сказываются. Бороться в пасьюте будем в любом случае. Не хочу давать прогнозов, но думаю, что завтра будет немного легче".

В женском спринте победу праздновала беларуска Дарья Домрачева. Финская спортсменка Кайса Макарайнен и норвежка Тура Бергер также финишировали на подиуме. Все призеры гонки допустили по промаху.

Лучшая из россиянок Екатерина Шумилова показала 16-й результат с отставанием от Домрачевой в 1 минуту 3 секунды.