Анна Богалий

Российская сборная начала выступление на в немецком Оберхофе чемпионате мира по биатлону с серебряной медали. В спринтерской гонке на 7,5 километров, которая открывала турнир, серебро сборной принесла жительница Мурманска Анна Богалий, для которой эта медаль стала первой в индивидуальных гонках на чемпионатах мира.

Богалий стала единственной из 87 участниц стартовой гонки чемпионата, отстрелявшей безупречно на двух огневых рубежах. Но в скорости, к сожалению, Анна проиграла норвежке Лив-Грет Пуаре почти 20 секунд. Таким образом, время Богалий составило 26 минут 11,6 секунды, а у Пуаре 25.51,0 с одним промахом, отмечает ИТАР-ТАСС.

Богалий украсила серебром свою коллекцию наград, которую возглавляет золото ЧМ-2001 в эстафете. Бронзовая награда досталась сразу двум биатлонисткам: Екатерине Ивановой из Белоруссии и Мартине Глагов из Германии, которые показали одинаковое время, допустив по одному промаху. Медаль Ивановой стала некоторого рода сюрпризом для специалистов биатлона.

Разочарование постигло одного из лидеров сборной России, олимпийскую чемпионку Ольгу Пылеву, которая из 10 мишеней закрыла всего лишь четыре, заняв в итоге 45-е место, отстав от победительницы на 3.41,2. В гонке преследования Пылевой будет очень нелегко. Другие россиянки выступили следующим образом: Светлана Ишмуратова заняла девятое место, Наталья Гусева 17-е.

Из других неожиданностей стоит отметить слабое выступление хозяек трассы, из которых только на верху таблицы оказалась только Глагов, а остальные в первом и втором десятках. Немки не смогли совладать с тяжелой трассой и плохими условиями для стрельбы при массовом наплыве зрителей в маленький Оберхоф. Сегодня на стадионе собралось порядка 50 тысяч любителей биатлона, при том, что население Оберхофа составляет всего пять тысяч.

После второй половины дистанции из-за тумана несколько ухудшилась видимость и хорошо отстрелявшие на первом рубеже спортсменки "дружно" стали ошибаться на втором. Так, трижды промахнулись Ольга Назарова из Белоруссии, немки Кристин Апель и Кати Вильхельм, четырежды - их соотечественница Симоне Денкингер. Допустившие два и три промаха на заключительном рубеже Ишмуратова и Гусева сразу же выбыли из числа претенденток на медали.