Сборная Голландии разгромила российскую "молодежку"

Телеканал Спорт

В Гронингене молодежная сборная России по футболу провела товарищеский матч с командой Голландии и проиграла со счетом 0:3. Дубль у победителей оформил Баккал, а еще один гол в ворота Дмитрия Хомича провел Ригтерс.

Соперники преследовали в данной игре разные цели, отмечает пресс-служба РФС. Молодежная сборная России нынешнего образца впервые собралась в таком составе, и только начала подготовку к отборочному циклу чемпионата Европы 2009 года. Стартовать ей там придется в июне, а на 23 марта запланирована контрольная игра в Израиле.

Сборная Голландии, носящая титул чемпиона континента, ведет конкретную подготовку к финальной стадии чемпионата Европы 2007 года, который пройдет летом у нее на родине. Россияне тоже могли бы там участвовать, если бы не досадная осечка в Португалии. В голландской команде собраны исключительно игроки 1984 года рождения, которые, по словам Гуса Хиддинка, выходят в основных составах своих клубов. Российская сборная была же составлена в основном из футболистов 1986-87 гг. рождения.

Данная информация, безусловно, поможет болельщикам составить объективную картину уровня соперника, с которым пришлось встречаться подопечным Виктора Лосева и Николая Худиева. Голландская сборная этого образца мастеровитее, организованнее и соответственно сильнее. Это вполне естественно, ибо ее футболисты старше и давно играют друг с другом в одной команде.

Хотя до первого пропущенного гола огромных проблем обороне россиян они не создавали. Разве что удар Макдоналда головой на 5-й минуте заставил поволноваться Хомича, но тот не сплоховал. Более того, на 12-й минуте Роденков до такой степени обострил игру на фланге, что Луценко оставалось только не промахнуться из убойной позиции. Увы, форвард "Торпедо" не попал по мячу, и момент был упущен.

А на 23-й минуте хозяева праздновали успех. Выступающий за "Твенте" Баккал получил отличный пас из глубины поля, обыграл вратаря и забивал уже в пустые ворота – 1:0. Через четыре минуты он же отличился еще раз, причем, примерно с той же позиции, но, не сближаясь с Хомичем. Умение правильно открываться и выбирать позицию при атаке – одно из самых сильных качеств голландской команды. В этом компоненте они были на высоте, что и наглядно подтвердили.

Второй тайм во многом походил на первый. Хозяева не имели очевидного территориального преимущества, но моментами давали понять, что их класс все-таки выше, и с этим ничего не поделаешь. Третий гол в ворота Дмитрия Хомича был забит на 62-й минуте. Выход один на один Ригтерса российский голкипер поначалу предотвратил, но, когда казалось, что момент уже исчерпан, нападающий НАКа каким-то чудом успел протолкнуть мяч в сетку в борьбе с несколькими защитниками – 3:0.

В исходе матча уже никто не сомневался, а потому заключительный отрезок игры проходил в более спокойном темпе. Тренеры обеих команд произвели ряд замен. У россиян специалисты отметили, отыгравшего пятнадцать минут спартаковца Дзюбу. В одной из комбинаций он выиграл силовую борьбу у двух защитников и был близок к успеху. Лишь в последний момент мяч кто-то из соперников выбил у него из-под ног.

Само по себе поражение с крупным счетом, безусловно, весьма неприятно. Но тренерский штаб сборной России получил очень полезную информацию о возможностях футболистов накануне отборочного цикла чемпионата Европы. К тому же по игре россияне смотрелись отнюдь небезнадежно и временами показывали интересный футбол.

7 февраля в Амстердаме померятся силами первые сборные Голландии и России.