В турецком городе Эрзурум завершилась 25-я Зимняя Универсиада. На стадионе Джемаля Гюрселя накануне прошла красочная церемония закрытия игр
 
 
 
В турецком городе Эрзурум завершилась 25-я Зимняя Универсиада. На стадионе Джемаля Гюрселя накануне прошла красочная церемония закрытия игр
Global Look Press

В турецком городе Эрзурум завершилась 25-я зимняя Универсиада. На стадионе Джемаля Гюрселя накануне прошла красочная церемония закрытия Игр, длившихся 11 дней. Для спортсменов, членов делегаций и тысяч зрителей организаторы устроили шоу по мотивам легенды о Ноевом ковчеге. На заснеженном стадионе выступила танцевальная труппа "Огонь Анатолии" известного турецкого хореографа Мустафы Эрдогана, передает ИТАР-ТАСС.

Универсиада в Турции стала рекордной по количеству участников соревнований и членов официальных делегаций. В Эрзурум приехало 1583 спортсмена и 844 официальных представителя из 52 стран, что стало на сегодняшний день самым высоким показателем за историю Игр. Спортсмены соревновались в одиннадцати дисциплинах, среди которых горные лыжи, биатлон, лыжные гонки, лыжное двоеборье, прыжки с трамплина, керлинг, фигурное катание, хоккей, шорт-трек, сноубординг.

По количеству завоеванных в Эрзуруме медалей Россия со значительным отрывом заняла первое место (15 золотых, 14 серебряных, 11 бронзовых). При этом пятнадцатое золото получили в заключительный день Игр российские хоккеисты, победившие 1:0 команду Беларуси. За Россией следует Южная Корея (7-3-5) и сборная Украины (6-5-4).

Российская сборная стала первой не только по количеству побед, но и по числу участников. На 25-е Университетские игры наша страна прислала рекордную по числу участников делегацию - 260 человек, 176 из которых спортсмены.

На церемонии закрытия эрзурумской Универсиады прошла презентация города следующих 26-х зимних Университетских игр - словенского Марибора. Он примет игры в 2013 году. Летняя же 27-я Универсиада пройдет в 2013 году в Казани.