Регулярные занятия футболом оказали целительное воздействие на психически больных пациентов во втором во величине городе Великобритании - Бирмингеме. Составленная из пациентов местного Фонда психического здоровья команда "Лонгфилд Юнайтед" позволила людям с длительными серьезными заболеваниями почувствовать себя гораздо лучше.

К такому выводу пришли эксперты из университета Эксетера, проводящие наблюдения за играющими в футбол. По их данным, активные физические занятия способствуют выделению в организме эндорфинов, которые поднимают настроение переживающих депрессию пациентов.

Как передает ИТАР-ТАСС, под руководством тренеров "молодежки" бирмингенского профессионального клуба "Астон Вилла" новому коллективу удалось одержать победу на нескольких мини-турнирах с участием команд, составленных из врачей и сотрудников заведений для психически больных.

Как считает специалист Пэм Картер-Моррис, по инициативе которой и была создана эта команда, наряду с традиционными препаратами, в том числе антидипрессантами, медикам следует предписывать больным и физические упражнения.

Футбол помог, в частности, капитану "Лонгфилд Юнайтед" Найджелу. Как поведал он сам, спорт позволил ему преодолеть "проблемы с голосами, которые убеждали, что он не сможет победить". "Теперь я чувствую, что начинаю справляться с заболеванием", - говорит он.