Сборная РФ по регби нежданно пробилась на Кубок мира и теперь ищет лучшего тренера
 
 
 
Сборная РФ по регби нежданно пробилась на Кубок мира и теперь ищет лучшего тренера
Global Look Press

Сборная Россия напрямую пробилась в финальную стадию розыгрыша Кубка мира по регби благодаря санкциям в отношении команд Румынии и Испании, которые опередили отечественных спортсменов в отборочном турнире. Накануне вопрос был окончательно решен в пользу россиян.

Турнир, который пройдет с 20 сентября по 2 ноября 2019 года в Японии, станет для отечественных спортсменов вторым в истории. В 2011 году они не смогли выиграть ни одного матча.

Международная федерация регби (World Rugby) окончательно решила вопрос участия России, отклонив апелляции Испании и Румынии на лишение их очков в отборочном турнире, сообщает пресс-служба организации.

В европейском отборе Румыния заняла первое место и получила путевку на Кубок мира, второй была Испания, которая должна была продолжить борьбу за попадание на турнир в квалификации. Однако сразу несколько стран подали друг на друга жалобы в связи с незаконным выступлением натурализованных игроков. После решения World Rugby на Кубок мира напрямую попала Россия, а второе место перешло Германии.

"Мы смотрели с осторожным оптимизмом в будущее относительно поданных жалоб. Чтобы отменить решение независимого комитета по спорам, World Rugby нужны были веские основания. Поэтому, увидев апелляционные жалобы, подав свои возражения, мы с оптимизмом ехали на заседание. Но все равно переживали, потому что полномочия отменить решение у апелляционного комитета были", - рассказал ТАСС заместитель председателя высшего совета Федерация регби России Кирилл Яшенков.

На групповой стадии Кубка мира по регби россияне встретятся с командами Ирландии, Шотландии и Японии, еще один участник этой группы определится в квалификационных матчах.

Еще в мае выяснилось, что команда не в полной мере готова к Кубку мира, само участие в котором является невероятно престижным. Теперь Федерация регби России ищет авторитетного иностранного специалиста на пост главного тренера для мужской национальной команды. Прежний наставник Александр Первухин подал в отставку после провального европейского отбора.

"Уверен, что это будут лучшие на данный момент специалисты в мире, - пообещал Яшенков. - Интерес сейчас к нашей команде большой, поскольку мы являемся полноправными участниками Кубка мира. Решение по главному тренеру будет принято до 1 июля. С большой долей вероятности это будет иностранный специалист".

По его словам, у сборной будет достаточно большой тренерский штаб - не три специалиста, а гораздо больше. Главный тренер, тренеры по направлениям, тренер по физподготовке плюс различные консультанты.