Международный олимпийский комитет считает преждевременной спекуляцией появившуюся в газете New York Times информацию о том, что организация может запретить исполнение гимна России на Олимпийских играх 2018 года в южнокорейском Пхенчхане Москва надеется на продолжение взаимодействия с МОК, не хотела бы реализации сценария неучастия сборной РФ в Олимпиаде 2018 года в южнокорейском Пхёнчхане. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
 
 
 
Международный олимпийский комитет считает преждевременной спекуляцией появившуюся в газете New York Times информацию о том, что организация может запретить исполнение гимна России на Олимпийских играх 2018 года в южнокорейском Пхенчхане
Global Look Press
 
 
 
Москва надеется на продолжение взаимодействия с МОК, не хотела бы реализации сценария неучастия сборной РФ в Олимпиаде 2018 года в южнокорейском Пхёнчхане. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Global Look Press

Информация о том, что на Олимпийских играх 2018 года в южнокорейском Пхенчхане запретят исполнять гимн России, а делегация из Москвы не получит права участвовать в церемонии открытия - это "преждевременная спекуляция". Об этом ТАСС рассказали в пресс-службе МОК.

О том, что Россию может ждать такое наказание за допинговый скандал, накануне сообщила газета The New York Times (перевод опубликован сайте InoPressa.ru).

"Это преждевременные спекуляции до тех пор, пока две комиссии не завершат свою работу и пока не будет проведена процедура, обязательная для любого лица или организации", - заявил радиостанции "Говорит Москва" официальный представитель Международного олимпийского комитета.

- Карелин назвал призыв лишить Россию гимна на Олимпиаде-2018 неадекватным
- Журова допускает, что Россия не поедет на ОИ-2018, если на них запретят исполнять гимн нашей страны

Москва надеется на продолжение взаимодействия с МОК, не хотела бы реализации сценария неучастия сборной РФ в Олимпиаде 2018 года в южнокорейском Пхенчхане. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Мы надеемся, что взаимодействие с МОК продолжится и все вопросы будут сняты. Мы не хотели бы говорить о худшем сценарии, связанном с неучастием сборной России в Олимпийских играх. Потому что это способно нанести серьезный урон всему олимпийскому движению", - сказал он, отвечая на вопрос, считает ли Кремль возможным отказаться от участия в Олимпиаде, если МОК не сменит своих жестких требований к российской сборной.

Песков подчеркнул, что Россия является ответственным членом мирового олимпийского движения, напомнил, "с какой ответственностью российская сторона подошла к проведению недавних Олимпийских игр в Сочи и какую оценку МОК получили эти игры".

Он признал, что "сейчас на повестке дня есть ряд проблемных вопросов, связанных со случаями употребления допинга, которые никоим образом не свидетельствуют о том, что они связаны с господдержкой - о господдержке применения допинга речи идти не может".

"По указанию президента России наши спортивные чиновники продолжают интенсивный диалог с МОК и его представителями", - заключил Песков.

Добавим, что ранее МОК на основании расследования своей комиссии под руководством Денниса Освальда по факту возможного нарушения российскими спортсменами антидопинговых правил на Играх 2014 года в Сочи отстранил пожизненно от участия в Олимпийских играх лыжников Александра Легкова и Евгения Белова, а также аннулировал их результаты на Играх 2014 года. В настоящий момент комиссия проверяет остальных спортсменов, включая конькобежцев, скелетонистов, хоккеисток.

Ранее российские спортсмены отказались выступать на Олимпийских играх под нейтральным флагом. Как заявил глава Олимпийского комитета России Александр Жуков, такой вариант даже не рассматривается.