Сычева третий год подряд называют лучшим футболистом России
 
 
 
Сычева третий год подряд называют лучшим футболистом России
Архив NEWSru.com

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал рейтинг популярности российских футболистов, интересных соотечественникам с точки зрения не только профессиональных, но и человеческих качеств. Опрос проводился 25-26 августа, в нем приняли участие1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

В рейтинге любимцев российских ценителей футбола с заметным отрывом от остальных игроков лидирует форвард московского "Локомотива" Дмитрий Сычев (37%). Причем звание "самого любимого футболиста" принадлежит ему уже третий год: на протяжении 2005-2007 гг. от 36% до 38% россиян "признаются ему в любви".

Впрочем, россияне отмечают успехи и других российских футболистов. Так, профессиональные и личные качества полузащитника московского "Спартака" Егора Титова были оценены 19% опрошенных россиян. Следует отметить, однако, что пик популярности Титова пришелся на прошлый 2006 г. Тогда его заслуги перед отечественным футболом оценили 26% опрошенных россиян. И хотя сегодняшний показатель (19%) позволяет ему по-прежнему занимать вторую строчку списка любимцев, тем не менее, его позиции заметно ослабли и ему "на хвост" наступают форвард "Зенита" Андрей Аршавин (17%) и нападающий сборной России Александр Кержаков (16%), которые, соответственно, занимают третью и четвертую строчки рейтинга.

Последовательный рост популярности Андрея Аршавина (с 5% в 2005 г. до 12% в 2006 г. и до 17% по последним данным) позволил ему в этом году перейти с четвертого места на третье, оставив позади Александра Кержакова, симпатии к которому за год незначительно снизились - на 2% (с 18% до 16%).

Главная же интрига, по мнению составителей рейтинга, заключается в распределении пятого и шестого мест, которые заняли новые фавориты полузащитник московского "Спартака" Владимир Быстров (6%) и полузащитник ФК "Химки" Андрей Тихонов (5%). В течение двух последних лет среди "любимцев" публики эти футболисты не значились, и их появление в Рейтинге свидетельствует о существенных успехах, которых им удалось добиться за последний год. И если Тихонов опять всколыхнул своей игрой народную любовь, то для Быстрова это действительно первое признание его профессиональных и человеческих качеств на всероссийском уровне.

Ненамного, но все же уступают им полузащитник "Сатурна" Дмитрий Лоськов (4%), полузащитник португальского "Спортинга" Марат Измайлов (3%), вратарь ФК "ЦСКА" и сборной России Игорь Акинфеев (3%), тренер вратарей Сергей Овчинников (3%), нападающий "Спартака" Роман Павлюченко (3%). Причем, если попадание Романа Павлюченко в рейтинг можно назвать успехом, так как ранее россияне его не замечали и в список "любимцев" не включали, то популярность других несколько снижается. И особенно это заметно в отношении Сергея Овчинникова. Результаты опросов 2005-2007 гг. позволяют констатировать существенное снижение его популярности (с 10% в 2005 г. до 6% в 2006 г. и до 3% в текущем году). То есть, если в 2006 г. он занимал шестую строчку в рейтинге ВЦИОМа, то сейчас замыкает топ-10. Впрочем, это тоже, своего рода, впечатляющий результат, если помнить о том, что этот профессионал уже не является действующим игроком.