Во вторник на столичном стадионе "Локомотив" в Черкизове национальная сборная России проведет матч второго тура отборочного турнира чемпионата Европы по футболу 2012 года, в котором команде под руководством Дика Адвоката будет противостоять сборная Словак
 
 
 
Во вторник на столичном стадионе "Локомотив" в Черкизове национальная сборная России проведет матч второго тура отборочного турнира чемпионата Европы по футболу 2012 года, в котором команде под руководством Дика Адвоката будет противостоять сборная Словак
Российский Футбольный Союз

Во вторник на столичном стадионе "Локомотив" в Черкизове национальная сборная России проведет матч второго тура отборочного турнира чемпионата Европы по футболу 2012 года, в котором команде под руководством Дика Адвоката будет противостоять команда Словакии. Матч начнется в 19:00 по московскому времени. Судить его будет бельгийский рефери Франк де Блекере.

Для нашей сборной это будет первое серьезное испытание после смены тренера. В первом туре благодаря дублю Павла Погребняка россияне на чужом поле переиграли записного аутсайдера отборочного турнира - команду Андорры (2:0), и возглавили турнирную таблицу группы В. Нынешний соперник не в пример сильнее. Словаки, наряду с ирландцами, являются основными конкурентами россиян в отборочном турнире. Они не только сумели пробиться на чемпионат мира, но и неплохо там выступили - вышли в 1/8 финала. Ирландцы же, напомним, не попали в ЮАР лишь из-за француза Тьерри Анри, забившего в стыковом матче решающий гол рукой.

В первом туре отборочного турнира ЕВРО-2012 словацкие футболисты на своем поле обыграли оппонентов из Македонии (1:0) и делят второе-третье места с ирландцами, одержавшими победу над сборной Армении с таким же счетом.

После игры в Андорре, которую россияне провели не очень убедительно, и тренерский штаб, и игроки заявляли, что от них не следовало ожидать феерии в первом же матче. По словам Дика Адвоката, во встрече со словаками "все будет по-другому", поскольку его подопечные сыграют перед своими болельщиками. Тем не менее, преемник Гуса Хиддинка отказался от радикальных перемен и смелых экспериментов, так как в данном турнире риск нужно свести к минимуму.

Голландец так прокомментировал предстоящий матч со словаками: "Нам предстоит непростая игра. Первый тур отборочного цикла показал, что слабых соперников нет, со всеми будет играть нелегко. Матч Португалия - Кипр (4:4) это продемонстрировал. У словаков есть преимущество перед нами, оно заключается в великолепной сыгранности футболистов. Мнение о наших соперниках у меня не изменилось: я никогда не говорил, что нас ждут легкие матчи. Нужно идти от игры к игре. У нас непростой календарь на старте: из первых пяти матчей четыре на выезде".

В составе россиян серьезных изменений не произошло - к матчу в Москве готовились те же футболисты, что и выступали в Андорре. Плюс вернулся в строй отбывший дисквалификацию Юрий Жирков. Адвокат заверил, что игроки находятся в хорошем физическом состоянии и не испытывают видимых проблем со здоровьем.

О нормальном микроклимате в сборной накануне рапортовал голкипер Игорь Акинфеев. По его словам, все футболисты отдают себе отчет в сложности предстоящего матча и сумели должным образом на него настроиться.

Ранее сборные России и Словакии встречались пять раз, и пока в этом противостоянии равновесие: по одной победе и три ничьи. В отборочном цикле чемпионата мира - 2006 команды дважды поделили очки, причем ничья в заключительной встрече квалификации в Братиславе не пустила команду Юрия Семина на мундиаль в Германию.

По оценкам экспертов, россияне априори превосходят своих оппонентов в классе и индивидуальном мастерстве, но словаки сильны своей превосходной организацией и боевым духом. У них отлично налажена игра в обороне и переход в контратаку. Главный тренер сборной Словакии Владимир Вайсс заявил, что будет рад ничейному результату в Москве.