Президент ВФВ Станислав Шевченко
 
 
 
Президент ВФВ Станислав Шевченко
© РИА Новости / Евгений Биятов

Всероссийская федерация волейбола (ВФВ) не накладывала вето на отъезд игроков за рубеж, однако новые правила перехода представителей национальной сборной в иностранные клубы должны помочь им избежать необдуманных решений, которые могут помешать их выступлению на Олимпийских играх. Об этом ТАСС заявил президент ВФВ Станислав Шевченко.

Президиум ВФВ в июне временно приостановил выдачу международных трансферных сертификатов российским игрокам в связи с необходимостью в предолимпийский и олимпийский сезоны укрепления женской и мужской сборных России.

"Никто вето на отъезд российских игроков не накладывал. Дело в том, что любой отъезжающий игрок должен получать разрешение у исполкома федерации волейбола. Эта мера должна уберечь игроков сборной, которые нам пригодятся на Олимпийских играх, от необдуманных решений. Это не означает, что мы полностью запрещаем им переходы в зарубежные клубы", - сказал Шевченко, заметив, что никаких проблем в связи с принятием соответствующей поправки пока не возникало.

В воскресенье женская сборная России заняла итоговое четвертое место на Кубке мира по волейболу, завершившемся в Японии, что не позволило ей с первой попытки завоевать олимпийскую лицензию на Игры-2016 в Рио-де-Жанейро.

"Есть результат, а есть фон - игра, которую демонстрировала команда. На мой взгляд, этот фон был очень неплохой. По сравнению с прошлым годом команда прибавляет, о чем говорит второе место на Гран-при, поэтому уровень игры позволял нам рассчитывать на попадание в число двух лучших команд", - сказал глава ВФВ.

Шевченко также отметил, что теперь приоритетом для сборной является подготовка к европейскому квалификационному турниру, который пройдет с 4 по 9 января в Анкаре и не является отборочным на Игры в Рио.