"Краснодар" проиграл португальскому "Порту" в дебютном матче Лиги чемпионов
 
 
 
"Краснодар" проиграл португальскому "Порту" в дебютном матче Лиги чемпионов
Стоп-кадр видео Матч ТВ / Youtube.com

Футбольный клуб "Краснодар" на своем поле уступил португальскому "Порту" в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА.

Встреча в Краснодаре завершилась со счетом 1:0 в пользу гостей, у которых на 89-й минуте со штрафного отличился Сержиу Оливейра.

"Быки" провели первый в своей истории матч в рамках главного футбольного еврокубка в присутствии 34 874 зрителей. Все билеты были проданы за день до игры.

Поначалу организованнее и острее в атаках выглядели гости, однако "быкам" постепенно удалось выровнять игру. Соперники продемонстрировали атакующий футбол с взаимными и примерно равными шансами на успех. Краснодарцы были близки к голу на 80-й минуте, когда Реми Кабелля пробил сходу после паса Сергея Петрова - голкипер гостей вытащил мяч из-под перекладины. А вот португальская команда своей единственной во второй половине реальной возможностью воспользовалась сполна - Оливейра мастерски исполнил штрафной, принеся "Порту" минимальную победу.

Тренер "Краснодара" Мурад Мусаев наблюдал за игрой с трибун из-за отсутствия лицензии категории Pro.

Ответная встреча пройдет 13 августа на стадионе "Драгау" в Порту. Для выхода в следующий раунд квалификации Лиги чемпионов "Краснодар" должен побеждать с любым счетом, если основное время закончится победой гостей со счетом 1:0, будет назначено дополнительное время и в случае необходимости - серия пенальти.

Победитель по сумме двух встреч выйдет в раунд плей-офф квалификации, где разыгрываются путевки в групповую стадию турнира. Соперником в раунде плей-офф будет победитель пары "Истанбул" (Турция) - "Олимпиакос" (Греция). Проигравший клуб выступит в групповом этапе Лиги Европы.

"Краснодар" завершил чемпионат России-2018/19 на третьем месте, благодаря чему получил путевку в квалификационный отбор Лиги чемпионов. Еще два российских клуба - чемпион страны "Зенит" и серебряный призер "Локомотив" - автоматически попали в групповую стадию ЛЧ.

Российские команды пока в нынешнем сезоне проиграли все три еврокубковых матча, не забив ни одного мяча. Ранее во втором квалификационном раунде Лиги Европы тульский "Арсенал" дважды уступил азербайджанскому "Нефтчи" (0:1, 0:3).