Россия удержала лидерство в мировом рейтинге хоккейный сборных
 
 
 
Россия удержала лидерство в мировом рейтинге хоккейный сборных
IIHF

Мужская сборная России по хоккею сохранила лидерство в обновленном рейтинге Международной федерации хоккея (IIHF), который ведется с учетом результатов последних четырех лет. Как сообщает официальный сайт этой организации, подопечные Вячеслава Быкова, выигравшие два чемпионата мира подряд, в предолимпийском рейтинге занимают первое место с 2925-ю очками.

Россиян продолжают неотрывно преследовать родоначальники хоккея - канадцы, имеющие в своем активе 2905 очков. В пятерку лидеров также входят олимпийские чемпионы из Швеции (2795), а также сборные Финляндии (2760) и США (2665).

В групповом турнире Олимпиады-2010 россияне избежали соперничества в этими командами. Они проведут свои стартовые матчи против Чехии (2635), Словакии (2370) и Латвии (2385).

Как сообщает пресс-служба Федерации хоккея России (ФХР), игроки олимпийской сборной начнут подготовку к Играм 9 февраля в подмосковном УТЦ "Новогорск". На базе соберутся 14 хоккеистов, выступающих в чемпионате Континентальной хоккейной лиги. Вылет нашей команды в Ванкувер запланирован на 11 февраля, остальные игроки присоединятся к олимпийской сборной уже в Канаде.