Прыгун на лыжах с трамплина Нориаки Касай из Японии установил абсолютный рекорд по числу зимних Олимпийских игр, в которых он принимал участие
 
 
 
Прыгун на лыжах с трамплина Нориаки Касай из Японии установил абсолютный рекорд по числу зимних Олимпийских игр, в которых он принимал участие
Global Look Press

Прыгун на лыжах с трамплина Нориаки Касай из Японии установил абсолютный рекорд по числу зимних Олимпийских игр, в которых он принимал участие.

В четверг 45-летний спортсмен стартовал в олимпийском квалификационном турнире среди прыгунов с трамплина в Пхенчхане и вышел в финал с 20-м результатом, передает "Интерфакс".

- Дневник Олимпиады-2018. Расписание и результаты соревнований

Игры в Южной Корее стали для него восьмыми в карьере. До этого он делил рекорд с российским саночником Альбертом Демченко, который уже завершил спортивную карьеру. Оба атлета приняли участие в семи зимних Олимпиадах.

В коллекции японца, который дебютировал на Играх в 1992 году во французском Альбервилле, две серебряных и одна бронзовая медаль.

Лидером по числу летних Олимпиад является 71-летний канадский наездник Иан Миллар, за плечами которого десять турниров.

Добавим, что олимпийскую квалификацию в прыжках на лыжах с трамплина К-98 в четверг преодолели все четверо участвовавших в нем россиян. Евгения Климов набрал 121,4 балла и показал 12-й результат, Денис Корнилов (107,2) - 28-й, Алексей Ромашов (98,5) - 34-й и Михаил Назаров (93,7) - 41-й. Выиграл квалификацию немец Андреас Веллингер (133,5).