Спринкс: Я готов ко всему, что может предложить мне в ринге Кармазин
 
 
 
Спринкс: Я готов ко всему, что может предложить мне в ринге Кармазин
TheSweetScience.com

В ночь с субботы на воскресенье по московскому времени в Сент-Луисе российский боксер Роман Кармазин будет отстаивать принадлежащий ему титул чемпиона мира по версии IBF в весе до 69,9 кг в бою с американцем Кори Спинксом.

Место проведения этого поединка принципиально: Сент-Луис - родной город для большой боксерской династии Спинксов, и весь зал в субботу будет на стороне своего земляка. Добавит ли это сил Кори Спинксу или, наоборот, помешает ему раскрепоститься, заранее определить трудно. Однако отметим, что в последнем бою в родном городе Кори нокаутом проиграл соотечественнику Забу Джуде и потерял титул абсолютного чемпиона мира, правда, в категории более легкой - до 66,7 кг.

"Перед моим последним боем против Джуды мне пришлось серьезно сгонять вес, что в итоге сказалось на его исходе, - оправдывался Спинкс. - Я прошу прощения у своих поклонников за мой последний бой, но на этот раз я гарантирую победу".

Действительно, Спинкс не выходил на ринг с февраля 2005 года, что является довольно долгим периодом для боксера в расцвете карьеры. То, в какой форме экс-абсолютный чемпион мира окажется на этот раз, может серьезно повлиять на исход поединка. Спинкс никогда не славился сильным ударом, предпочитая действовать в более техничной манере. Скорость и хорошее чувство соперника - главные козыри этого 28-летнего боксера. Для того, чтобы проявить их во всей красе, нужна хорошая физическая готовность.

Сам Спинкс предсказывает себе победу над Кармазиным, причем порой делает это в довольно вызывающей манере. "Я готов ко всему, что может предложить в ринге Кармазин. Я собираюсь выиграть этот бой, поэтому я даже готов предсказать его исход. Кармазин должен бояться меня, поскольку никогда не встречался с боксерами моего уровня", - заявляет перед боем Спинкс. "Бокс - это мой талант, мой дар. Этому невозможно научиться. Это от Бога. Я унаследовал талант", - считает он.

Действительно, талант у Спинкса, безусловно, есть. Как есть у него и близкие люди, способствовавшие развитию этого таланта: отец и дядя Леон и Майкл Спинксы. Кори родился через пять дней после того, как его отец Леон победил знаменитого Мохаммеда Али и стал чемпионом мира в тяжелом весе. Дядя Кори Майкл был, пожалуй, самым успешным боксером из клана Спинксов, став чемпионом мира в полутяжелом и тяжелом весе.

Роман Кармазин также ждал этого боя довольно долго: чемпионом мира он стал в июле 2005 года, уверенно победив по очкам сильного соперника из Уганды Кассима Оуму и отобрав у того титул IBF. Главный козырь российского боксера - резкие и сильные удары, которые Кармазин раздает соперникам редко, но метко. Роковыми для соперников Романа становились и его удары в корпус, по печени. Вообще, из 34-х своих побед 21 Кармазин одержал нокаутом.

В 2002 году россиянин был близок к званию чемпиона мира, но уступил в Мадриде испанцу Хавьеру Кастильехо. Вообще, Кармазин тогда готовился провести бой со знаменитым Оскаром Де Ла Хойей, но "Золотой Мальчик" не горел желанием встречаться с неудобным для него соперником из России. "Перегоревший", по собственной оценке, от ожидания Кармазин просто не смог правильно настроиться на бой с Кастильехо.

На этот раз с мотивацией у Кармазина, судя по всему, все в порядке. "К этому бою я готов лучше, чем к любому из поединков в своей жизни. То, что я буду сражаться с Кори Спинксом в его родном городе, добавило мне мотивации при подготовке, - сказал россиянин. - Этот поединок - то, на что я работал всю свою жизнь, шаг за шагом, соперник за соперником, стремясь доказать, что я - лучший. В мире бокса есть много личностей. Я тоже хочу стать одной из них".

Исход поединка Кармазина и Спинкса станет известен в воскресенье, когда в Москве будет ранние утро. Пока же рискнем дать свой прогноз на этот бой: шансов на победу у россиянина больше, однако ему надо быть готовым к тому, что все на ринге и за его пределами, включая арбитров, будут настроены против него. Победа Кармазина нокаутом вероятна, а вот если дело дойдет до подсчета очков и в поединке россиянин не пошлет своего соперника раз-другой на пол, заметно вырастут шансы Спинкса, сообщает rian.ru.