Фрагмент матча Россия - Швейцария
 
 
 
Фрагмент матча Россия - Швейцария
Архив NEWSru.com

Швейцарская пресса нашла козла отпущения в ничьей своей сборной с россиянами в рамках отборочного турнира чемпионата Европы. Им стал испанский арбитр Артуро Дауден Ибаньес, которого газеты обвинили в нечестности.

По мнению прессы эта самая нечестность проявилась, прежде всего, в более благожелательном отношении к российской команде. Подобное мнение разделяют главный тренер Коби Кун и его подопечные. Так, издание Le Matin утверждает, что арбитр "обокрал" Швейцарию. "Господин Ибаньес исказил матч и испортил праздник", - считает автор статьи, называя арбитра примитивным антишвейцарцем. "Арбитр Ибаньес был выигрышным и решающим козырем для россиян, и поэтому руководство Швейцарской ассоциации футбола могло бы "потребовать начала расследования в УЕФА", - пишет газета.

По мнению Le Dimanche, статью которой приводит интернет-версия газеты "Советский Спорт", Артуро Ибаньес никогда не будет почетным гражданином Швейцарии. Вместе с тем, и пресса, и эксперты в Швейцарии признают, что россияне показали себя сильной командой. "Они хороши в обороне и очень хорошо играют на контратаках", - заявил журналистам Фабио Селестини.

Напомним, что во время послематчевой пресс-конференции главный тренер Швейцарии заявил, что крайне разочарован этим результатом. "Мы были ущемлены судейством", - констатировал он. Кун заявил, что персонажам, подобным арбитру, судившему матч, нечего делать на футбольном поле, сообщает ИТАР-ТАСС. Вместе с тем, швейцарский тренер "весьма удовлетворен" игрой своих подопечных, поскольку в субботу в Базеле "они встретились с грозной командой". "Мы можем жить со счетом 2:2. Дорога к выходу из отборочной стадии для нас по-прежнему открыта", - резюмировал он.