Оперативники отдела "К" петербургского ГУВД совместно с московскими коллегами задержали в пятницу хакера, атаковавшего сайт футбольного клуба "Зенит" на этой неделе
 
 
 
Оперативники отдела "К" петербургского ГУВД совместно с московскими коллегами задержали в пятницу хакера, атаковавшего сайт футбольного клуба "Зенит" на этой неделе
Фото NEWSru.com

Оперативники отдела "К" петербургского ГУВД совместно с московскими коллегами задержали в пятницу хакера, атаковавшего сайт футбольного клуба "Зенит" на этой неделе.

Задержан житель Петербурга, владелец одного из спортивных сайтов. В ходе обыска у него на квартире изъяты неопровержимые доказательства его вины. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя отдела информации ГУВД по Петербургу и Ленинградской области.

По предварительной версии следствия, мотивами действий хакера стали личные причины. В настоящее время отрабатывается причастность подозреваемого к оказанию незаконных услуг в интернете.

В среду утром хакеры взломали учетную запись хостинг-провайдера сайта ФК "Зенит", из-за чего страница клуба заменялась другой - вместо информации о клубе пользователи интернета видели две фотографии - губернатора Петербурга Валентины Матвиенко и спикера городского парламента Вадима Тюльпанова. Также на странице были размещены хулиганские подписи.

В ГУВД рассказали, что в ходе расследования специалисты установили, что страница, на которую переадресовывались пользователи сайта ФК "Зенит", зарегистрирована в Люксембурге. При этом сама атака на сайт футбольного клуба была осуществлена через Новосибирск.

"В дальнейшем в диапазоне Люксембурга был обнаружен целый ряд информационных ресурсов с предложением незаконных услуг в сфере интернета. Оперативники отдела "К" сразу же вылетели в командировку в Новосибирск и Люксембург", - отметили в отделе информации.

Позднее выяснилось, что пользователь в Новосибирске сам стал жертвой взломщика и не причастен к атакам сайта "Зенита".

В пятницу утром оперативникам удалось установить хакера: им оказался житель Петербурга, владелец одного из спортивных сайтов. Главным следственным управлением при ГУВД Петербурга по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации).